DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы позы сна, которые приносят вред здоровью

Названы позы сна, которые приносят вред здоровью

Названы позы сна, которые приносят вред здоровью

Названы позы сна, которые приносят вред здоровью. С детства каждый имеет собственную привычку, как спать: на боку, в позе эмбриона, на животе... Однако иногда определенные привычки вредят организму и могут привести к заболеваниям.

Кровоснабжение мозга может нарушаться во время сна на животе с повернутой на бок головой. В таком положении происходит скручивание шеи, сдавливание горла и артерий. В связи с этим наблюдается затруднение дыхания, кровотока и снабжение головного мозга кислородом. Кроме того, в такой позе сдавливается грудная клетка, в результате чего легкие недостаточно наполняются воздухом. Это обстоятельство еще больше усиливает гипоксию, что представляет особую опасность для пожилых людей.

Сон на высокой подушке также имеет опасные последствия. В такой случае, одна позвоночная артерия сдавливается, и если вторая артерия не способна справиться с нагрузкой, развивается кислородное голодание. Стоит отметить, что сон без подушки не менее опасен. Если человек спит без подушки, шея неестественно смещается относительно позвоночного столба. При этом также нарушается кровоснабжение головного мозга, значительно увеличивается нагрузка на позвоночные суставы. Кроме того, вред оказывает сон и на очень жестком матрасе. Поэтому важно правильно подобрать не только подушку, но и матрас.

Стоит вспомнить о сне в положении сидя. Речь идет о позе, в которой может заснуть сильно уставший человек (например, сидя за столом или в общественном транспорте). Такая поза является неправильной, поскольку при сне в положении сидя происходит растяжение межпозвоночных дисков. В результате такого сна возникает боль и отек в области шеи. Поэтому лучше высыпаться дома, чтобы не подвергать свой позвоночник опасности.

По материалам: infosmi.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left