DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты подскажут, как определить, что ребенок слепнет

Специалисты подскажут, как определить, что ребенок слепнет

Специалисты подскажут, как определить, что ребенок слепнет

Специалисты подскажут, как определить, что ребенок слепнет. Немногие родители замечают, когда у ребенка понижается зрение.

Однако, плохое зрение может также быть и симптомом другого заболевания. Врачи выделяют семь признаков, которые сигнализируют о проблемах с органами зрения.
Проблемы со зрением у детей бывают врожденными и приобретенными. Врожденные дефекты опасны тем, что узнают о них, как правило, перед поступлением в школу. Ребенок первых дней привыкает видеть мир по-своему и не подает признаков, которые могли бы вызвать тревогу у родителей.
Когда зрение портится из-за внешних факторов, ребенок может скрывать симптомы, так как будет бояться, что его накажут за это. С особым вниманием следует отнестись к детям, которые только вступают в школьную жизнь, в возрасте 6-7 лет глаза ребенка получают неожиданную нагрузку, которая и может послужить началом заболеваний зрительных органов.
1.Часто взрослые ругают малышей за то, что они подходят близко к телевизору, однако, это может быть признак плохого зрения, а не желание разозлить родителей.
2. Признаком плохого зрения является и тот факт, что ребенок постоянно прищуривает глаза при попытке что-либо прочитать, рассмотреть, увидеть.
3. Неестественное положение головы во время чтения, рисования, письма. Дети, которые плохо видят, слишком сильно наклоняются к столу.
4. Очень часто родители принимают головную боль ребенка во время уроков за нежелание учиться, однако, головокружение после зрительной нагрузки, говорит о проблемах.
5. Усталость глаз и слепота также могут делать ребенка неусидчивым, раздражительным и возбудимым. Когда глаза устают, то мозг посылает сигнал нервной системе о том, что пора сменить вид деятельности.
6. Выявить астигматизм (нарушение формы хрусталика, роговицы или глаза) у детей старше 6 лет можно с помощью искаженных пропорций на рисунках.
7. Когда ребенок путает цвета карандашей также стоит обеспокоиться. Такое поведение у мальчиков может сигнализировать о дальтонизме. Дети с таким заболеванием запоминают цвета ассоциациями, поэтому при выборе необходимого цвета на карандашах и фломастерах регулярно ошибаются.
Не стоит ругать ребенка, если он путает цвета и неправильно рисует простейшие фигуры, ведь это могут быть первые признаки плохого зрения, необходимо, показать ребенка окулисту. Дети, у которых портится зрение, становятся другими: нервными, беспокойными, неуверенными в себе. Задача родителей – не путать заболевания с детскими шалостями непослушанием.
По материалам: news-smi.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left