DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто Первый Ford Mustang оценен в 600 тысяч долларов

Первый Ford Mustang оценен в 600 тысяч долларов

Первый Ford Mustang оценен в 600 тысяч долларов

Первый Ford Mustang оценен в 600 тысяч долларов. На торги аукционного дома Auctions America выставили уникальный прототип Ford, который создан в единственном экземпляре и является предвестником модели Mustang. Предположительно, стоимость лота составит от 400 до 600 тысяч долларов.

Спорткар называется Shorty и имеет неофициальный индекс 1964-1/2. Он был разработан как короткая версия обычного «Мустанга» первого поколения. Когда «Форд» отказался запускать Shorty в серийное производство, автомобиль, как утверждают организаторы торгов, был похищен его дизайнером.
Купе разработано в 1964 году дизайнером Винсом Гарднером и построено компанией-поставщиком «Форда» Dearborn Steel Tubing. Когда Гарднер узнал, что Ford собирается уничтожить прототип, он втайне перегнал его на арендованный склад. «Форд», не зная об авантюре дизайнера, объявил машину в розыск и получил компенсацию по страховке. Полиция нашла Shorty через год на том же складе – у Гарднера кончились деньги на аренду и он попросту бросил автомобиль.
Так как компенсация была полностью выплачена «Форду», страховщики продали машину одному из своих руководителей. Спустя три года уникальный «Мустанг» продали коллекционеру Биллу Снайдеру, который хранил и следил за ним на протяжении 46 лет. Пробег Shorty составляет 24 тысячи километров.
Под капотом установлен пятилитровый двигатель V8 с тремя карбюраторами. Коробка передач – экспериментальный «автомат», который был разработан специально для этой модели. Кроме того, 1964-1/2 имеет переднюю независимую подвеску, гипоидную главную передачу (отличается от простой повышенной износостойкостью), дисковые тормоза спереди и барабанные сзади.
Аукцион, на котором должны продать 1964-1/2 Ford Mustang Shorty, пройдет 28 марта 2015 года.
По материалам:  avtohata.net

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left