DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы основные причины и симптомы рака груди

Названы основные причины и симптомы рака груди

Названы основные причины и симптомы рака груди

Названы основные причины и симптомы рака груди. Рак груди является лидером в печальном списке всех злокачественных заболеваний. Мировая тенденция непрерывного роста количества больных свидетельствует только об одном: за последние 10 лет злокачественные новообразования молочной железы стали встречаться, по меньшей мере, вдвое чаще. 

При этом, наиболее высокие показатели заболеваемости фиксируются среди жительниц крупных мегаполисов и индустриальных городов, где экологическая ситуация оставляет желать лучшего. Жительницы сельской местности от рака молочной железы, как и от других заболеваний онкологического характера, страдают значительно реже.
Нельзя сказать, что рак груди сугубо женское заболевание. Иногда он встречается у мужчин, причем, абсолютное большинство даже и не подозревает о том, что также находится в группе риска, считая это заболевание исключительно женским. Заподозрив неладное, многие из них предпочитают пускать все на самотек, обвинив во временном недомогании усталость, стресс, нездоровый образ жизни. Такая беспечность и несвоевременное обращение за квалифицированной помощью, поздняя диагностика и неадекватное лечение во многом обуславливают плохие терапевтические результаты.
К наиболее распространенным факторам риска развития рака груди относят наличие злокачественных опухолей в семейном анамнезе, позднее наступление менструации, длительное отсутствие половой жизни, отсутствие родов или позднее их наступление, отказ от грудного вскармливания, заболевания, ведущие к нарушениям гормонального фона. В последние годы ученые пришли к выводу, что между раком молочной железы и такими заболеваниями, как сахарный диабет, атеросклероз и гипертония существует явная взаимосвязь.
Основные причины развития рака молочной железы
Возникновение рака молочной железы всегда обусловлено активным, а самое главное, неконтролируемым делением атипичных раковых клеток. Если не обнаружить опухоль вовремя и не приступить к немедленному ее лечению, она очень быстро увеличивается в размерах, а иногда даже прорастает в кожу, мышечную ткань или грудную клетку. Путешествуя в организме человека по лимфатическим сосудам, раковые клетки очень быстро попадают в лимфатические узлы, что приводит к их воспалению и болезненности. Ток крови помогает раковым клеткам попадать во все, даже самые отдаленные уголки организма, создавая идеальные условия для развития опухоли — роста метастазов. Чаще всего метастазы рака молочной железы обнаруживают в печени, легких, костях и головном мозге. К летальному исходу приводит распад самой опухоли и поражение внутренних органов, зараженных метастазами.
Симптомы рака груди
- изменение очертания и формы молочной железы;
- безболезненное, плотное образование в толще молочной железы;
- уплотнение или припухлость на соске, его втяжение;
- сморщивание или втяжение кожи молочной железы;
- кровянистые выделения из сосков;
- ощущения дискомфорта или непривычная боль в одной из молочных желез;
- увеличение лимфатических узлов под мышкой с соответствующей стороны.
Как обнаружить рак молочной железы
Поскольку к врачу-онкологу женщины обращаются самостоятельно, точную статистику ежегодно заболевших установить не представляется возможным. Менталитет славян таков, что попадаться врачу они стараются как можно реже, поэтому за помощью обращаются не сразу, причем, среди них немало даже тех, кто замечает у себя в груди новообразование, но поход к врачу откладывает до последнего.
Обнаружить рак груди на ранних стадиях развития самостоятельно невозможно. Для этого необходимо регулярно проходить рентгеновское исследование — маммографию. Если исследование проводить два раза в год, то есть большая вероятность того, что заболевание при условии его своевременного обнаружения будет успешно вылечено.
Печальная статистика такова, что около 80% больных, поступивших на лечение, в больницы попадают далеко не на ранних этапах развития раковой опухоли, а на 3-4 стадии заболевания. Несмотря на то, что женская молочная железа доступна для обследования, проводить самодиагностику кто-то не умеет, а кто-то просто ленится. Более того, любовь к нетрадиционной медицине и незыблемая вера в ее эффективность заставляет многих лечить обнаруженные новообразования самостоятельно. Некоторые из них потом признаются, что отдавали себе отчет в том, насколько серьезна данная ситуация, однако просто боялись пойти к врачу и узнать правду. Как результат — поздняя диагностика и малоэффективная лечебная терапия.
Подтверждение диагноза рака молочной железы получают только после таких исследований, как маммография, УЗИ, биопсия (гистологический анализ кусочка ткани молочной железы). Мало выявить опухоль, важно понять, успела ли она пустить метастазы. Для этого проводят сцинтиграфию костей, УХТ органов брюшной полости, компьютерную томографию и рентген легких. Необходимость назначения дополнительных методов диагностики определяет специалист, исходя из результатов проведенных анализов и обследований.
Осложнения после рака молочной железы
Как было сказано ранее, раковые клетки по организму человека разносятся с лимфой и кровью через лимфатические и кровеносные сосуды. Этот процесс называется метастазированием. Различают два его вида: лимфагенное и гематогенное. Лимфагенные метастазы чаще всего обнаруживают в передних грудных, окологрудных, под- и надключинных, подмышечных лимфатических узлах. Гематогенные метастазы чаще всего поражают кости, почки, легкие и печень. Не всегда, но довольно часто при раке молочной железы обнаруживают неактивные (латентные) метастазы, развитие которых может происходить даже спустя 15 лет, после того, как была удалена первичная опухоль. В медицине описаны случаи активизации латентных метастаз даже спустя 20 лет после оперативного удаления первичной опухоли.
Ваши действия
Прописная истина медицины гласит, что любое заболевание проще предупредить, чем вылечить. Если предупредить развитие недуга не удалось, важно его вовремя обнаружить и поставить точный диагноз. Во многом, диагностика зависит и от самого больного, ведь именно он, как никто другой, может почувствовать даже самые незначительные изменения. В данном случае изменения касаются молочных желез. Дискомфорт, болезненность, выделения из сосков или локальные уплотнения - все это должно послужить немедленным поводом для обращения к врачу-маммологу. Ни в коем случае нельзя тянуть время, пуская болезнь на самотек. Поверьте, сама по себе опухоль не рассосется, а вот расти и развиваться начнет в любом случае. Самолечение может значительно усугубить и ускорить развитие болезни, а халатное отношение к собственному здоровью может привести к прорастанию опухоли вглубь грудной клетки и ее метастазированию, при котором поражаются практически все внутренние органы больного.
Действия врача
При лечении рака груди, впрочем, как и любого другого онкологического заболевания, применяют только комплексные подходы. Под комплексным лечением подразумевается и хирургическое вмешательство, и курсы химиотерапии, и лучевая терапия, и прием гормональных препаратов. Выбор конкретного метода лечения и особенности его применения определяются в зависимости от многих особенностей заболевания и самого больного: возраста пациента, функции яичников, наличия метастаз, строения опухоли и темпов ее роста. Правильная схема лечения выбирается врачом только после всестороннего и тщательного обследования пациентки. Ранняя диагностика рака груди и современные методики лечения во многом обуславливают довольно высокие шансы женщины на полное выздоровление и возврат к полноценной жизни
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left