DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что не все дети могут стать обладателями постоянных зубов

Оказалось, что не все дети могут стать обладателями постоянных зубов

Оказалось, что не все дети могут стать обладателями постоянных зубов

Оказалось, что не все дети могут стать обладателями постоянных зубов. Первоклассник Вова очень гордился, когда ему, наконец, удалось, стоя перед зеркалом, вырвать сразу два передних молочных зуба. Однако радость была недолгой: во время планового осмотра стоматолог сказал, что постоянные на их месте не вырастут. Никогда. 

Оказывается, такое заболевание сегодня диагностируют довольно часто. Что это за беда и откуда она берется, наследственность или..?
Это называется адентия. Она может быть полной (отсутствие всех зубов) или частичной. Кроме того, адентия бывает как врожденной, так и приобретенной.
Почему возникает такое заболевание?
Приобретенная адентия - явление понятное и распространенное. О нем говорят тогда, когда приходится удалять постоянный зуб, что не подлежит лечению, или по ортодонтическим показаниям. Кроме того, если вовремя не лечить временные зубы, воспалительный процесс распространяется в челюсть до зачатков постоянных зубов, что приводит к их гибели. Причины врожденной могут быть разные. Например, наследственность, кстати, это может проявляться через несколько поколений. Еще одной причиной может быть то, что женщина во время беременности перенесла болезнь или употребляла алкоголь или курила.
Почему мы раньше не слышали об этой проблеме? Ее не существовало?
Врожденная адентия существовала всегда. Просто она не столь распространена, как грипп или насморк. К тому же раньше ее не диагностировали, ввиду отсутствия необходимого оборудования.
Когда стоит начинать волноваться родителям, если не растут постоянные зубы?
Молочные зубы начинают меняться на постоянные в 5,5-6,5 лет. Если временный зуб выпал, а постоянный не растет, не стоит волноваться преждевременно. Даже полгода-год еще не повод для паники. Хотя у каждого зуба и есть свои сроки прорезывания, возможные погрешности на 0,5-1,5 года. Самый простой и верный способ развеять свои сомнения - визит к стоматологу. Диагностика врожденной адентии очень проста - нужно лишь сделать рентген челюсти. Тем более что сейчас появилась возможность делать детские цифровые панорамные снимки, где можно увидеть все зубы, что уже прорезались, и те, которые еще лежат в челюсти. Кроме того, цифровые снимки, в отличие от обычных, имеют значительно меньшую облучающую нагрузку, большую информативность и удобство в проведении.
Как жить без зубов? Что делать, если адентию все же диагностировали?
Главное - не поднимать панику. Сегодня, к счастью, стоматология на очень высоком уровне, и без зубов у нас никто не остался. Главное - надо наладить хороший контакт со своими стоматологами - терапевтом, ортодонтом, хирургом и составить план будущих действий. Нам, во-первых, надо, чтобы ребенок мог нормально есть, во-вторых, чтобы у него правильно развивались челюсти, в-третьих, чтобы не комплектовал по поводу отсутствия зубов. Для этого таким детям изготавливают специальные пластинки, на которые прикреплены искусственные зубы взамен тех, которых не хватает. Они обязательно съемные и могут иметь в своем строении специальные винты, пружины, дуги и другие элементы, которые корректируют формирование правильного прикуса. Важно внимательно слушать рекомендации врачей: вовремя появляться на профилактические осмотры, следить за гигиеной ротовой полости, правильно ухаживать за пластинкой, в назначенные сроки приходить на осмотр к ортодонту.
Когда ребенку исполняется 18 лет, к решению этой проблемы можно привлечь имплантаты и разнообразные конструкции, но это уже вопрос к врачам-стоматологам-ортопедам и хирургам-имплантологам.
Подружиться со стоматологами придется и Вове - новенькая пластинка для его передних зубов уже почти готова.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left