DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Окуню пришили искусственный глаз, чтобы избежать агрессии соседей по аквариуму

Окуню пришили искусственный глаз, чтобы избежать агрессии соседей по аквариуму

Окуню пришили искусственный глаз, чтобы избежать агрессии соседей по аквариуму

Окуню пришили искусственный глаз, чтобы избежать агрессии соседей по аквариуму. Медному морскому окуню удалили пораженный катарактой глаз — и пришили на его место искусственный. Вторую часть операции провели с целью спасения старой рыбы от агрессии со стороны соседей по океанариуму: отсутствие глаза они восприняли бы как признак слабости. Об офтальмологической операции сообщает The Daily Mail.

У обитающего на территории Ванкуверского океанариума окуня с возрастом на левом глазу образовалась катаракта. На это обратил внимание Мартин Хаулена (Martin Haulena), главный ветеринар океанариума (также является научно-исследовательским центром). Ветеринары извлекли рыбу из воды, подвергли анестезии и удалили глаз.
Однако в таком виде окунь не смог бы выжить в естественных условиях: другие рыбы поняли бы, что он стар и болен, и затравили бы окуня, безнаказанно нападая на него с левой стороны (где рыба не может увидеть приближения обидчиков). По этой причине Хаулена и его коллега Лесанна Ланер (Lesanna Lahner) пришили окуню искусственный глаз. Объект закрепили на глазнице с помощью нейлоновых швов и титановых зажимов. Рыба успешно перенесла операцию и была выпущена обратно в океанариум.
Медные морские окуни (Sebastes caurinus) обитают у тихоокеанского побережья США, от залива Аляска до полуострова Нижняя Калифорния. Рыбы встречаются как на глубине, так и в поверхностных водах. Самый старый из известных ученым медных окуней дожил до 55 лет.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left