DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Улитка поможет побороть рак и наркотическую зависимость

Улитка поможет побороть рак и наркотическую зависимость

Улитка поможет побороть рак и наркотическую зависимость

Улитка поможет побороть рак и наркотическую зависимость. Яд конусной улитки вдохновил исследователей Университета Квинсленда на новую технику обнаружения и лечения некоторых видов рака и зависимостей.

Доктор биомедицинских наук Ричард Кларк сказал, что конусная улитка производит яд, который иммобилизует добычу, в том числе червей, других улиток и рыб.

«Этот яд содержит сотни различных токсинов, которые являются весьма мощными и нацелены на конкретные рецепторы их добычи», — сказал он.

Сила и селективность этих токсинов делают их ценным молекулярным инструментом для понимания процессов человеческого организма.

Доктор Кларк сказал, что некоторые из токсинов ориентированы на никотиновые рецепторы ацетилхолина (нАХР).

В нервной системе эти рецепторы играют различные роли и вызывают ряд заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, шизофрению, табачную зависимость и рак легких.

Доктор Кларк сказал, что активация одного вида нАХР-рецепторов, alpha3beta4, связана с раком легких и никотиновой зависимостью.

«Однако понимание этого процесса было ограничено. Ранее в предыдущих исследованиях было показано, что определенный токсин яда конусной улитки инактивировал alpha3beta4 нАХР, но также инактивировали другие типы нАХР», — сказал он.

«Наше исследование сосредоточено на конкретном токсине, мы изучаем его структуру и принцип работы, чтобы понять, смогли бы мы спроектировать молекулы, которые ориентированы только на рецептор, связанный с раком и зависимостями. У нас получилось сделать это и теперь мы можем использовать их в качестве инструмента для изучения этих болезней. Они также может стать ведущими препаратами в борьбе с подобными недугами», — говорит Кларк.

Исследование, опубликованное в журнале «Биологическая химия», было проведено в сотрудничестве с профессором Королевского мельбурнского технологического института Дэвидом Адамсом и доктором Атлантического университета Флориды в США Франком Мари.

По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left