DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как предотвратить развитие сахарного диабета

Стало известно, как предотвратить развитие сахарного диабета

Стало известно, как предотвратить развитие сахарного диабета

Стало известно, как предотвратить развитие сахарного диабета. Заболев, мы надеемся на врача – мол, пропишет лекарства и все пройдет. Но для профилактики такая схема не годится – нужно прилагать усилия самим. Что можно сделать, чтобы предотвратить развитие сахарного диабета?

Обратите внимание на кухонную полку со специями, предлагают ученые из Университета Иллинойса (США). Среди них обязательно должны быть орегано, майоран, розмарин и вербена пахучая (она же липпия, или мексиканская душица). В свежем или сушеном виде – не важно.
Установлено, что вещества, содержащиеся в этих растениях, способны взаимодействовать с клеточными энзимами, ассоциированными с диабетом. Повышенный уровень этих энзимов указывает на высокий риск «сладкой болезни», а травы его эффективно снижают.
Подберите для себя эффективные физические упражнения, советуют специалисты из Венского университета (Австрия). Не так давно они провели исследование, целью которого было выяснить, какие разновидности физической нагрузки эффективнее всего снижают риск диабета. При этом было обследовано около тысячи добровольцев, занимавшихся разными видами физкультуры. Каждому из них проводили анализ на содержание в крови гликированного гемоглобина. Этот показатель отражает средний уровень глюкозы в крови примерно за три месяца. Чем он выше, тем больше риск диабета.
Наименее эффективными оказались силовые упражнения. Аэробные занятия – ходьба, велосипед, плавание, вообще любое длительное непрерывное движение – снижали уровень гликированного гемоглобина до нормы в течение 8 недель. Но наиболее действенным оказалось чередование аэробных и силовых нагрузок в одной тренировке (походили – поотжимались – походили). У людей, которые занимались по такой схеме, содержание сахара в крови нормализовалось быстрее всего.
Играйте в футбол. Это тоже помогает предотвратить диабет, выяснили в Университете Копенгагена. Ведь футбол – та же интервальная тренировка: пробежал быстро – ударил – побежал медленно… Обследуя людей с диабетом 2-го типа, которые уже после постановки диагноза начали играть в любительский футбол 2 раза в неделю, медики обнаружили, что у них сахар крови снизился на 20% по сравнению с теми, кто не тренировался. Кстати, диабетики-футболисты еще и сбросили 12% внутреннего жира, опасного для здоровья.
Ешьте грейпфруты – такова рекомендация ученых из Университета Беркли (США). В этих фруктах есть вещество, которое столь же эффективно, как один из препаратов против сахарного диабета 2-го типа. Правда, чтобы получить нужную дозу, нужно съедать по 4 грейпфрута в день. Впрочем, для профилактики можно ограничиться и одним фруктом и – если вы при этом следите за питанием и достаточно двигаетесь, до принятия лекарств дело у вас не дойдет.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left