DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Особенности постройки срубов из оцилиндрованного бревна

Особенности постройки срубов из оцилиндрованного бревна

Деревянные дома сегодня очень популярные. Несмотря на то, что постройка домов из оцилиндрованного дерева из древесины лиственницы и кедра – дело совсем не из легких. Поскольку дерево - материал довольно специфичный, то успешно работать с ним могут только профессионалы, будь то инженеры, архитекторы или просто строители. Ведь наличие ошибок в проектной документации или неправильное использование спец технологий в процессе постройки, в большинстве случаев, приводит к целому ряду проблем, которые очень сложно или практически нереально устранить в готовом строении.

Для возведения сруба используют в основном оцилиндрованное бревно только мелкослоистых хвойных видов северного древесного сырья. Еще на этапе заготовке по заказу клиента производят выборку только соснового бревна для постройки. Еловые отправляют на изготовление пиломатериалов. Из сибирской лиственницы производят пиломатериалы отличного качества.
На конкретную стройплощадку индивидуальный комплект такого сруба, как правило, поставляется автоперевозчиками отдельными партиями,. 35-38м2 бревна - принято считать станартным. объемом партии. Последующие партии будут поставляться через 7-10 суток после завоза первой. За это время строители успеют собрать уже завезенные материалы.
Этот способ постройки дает возможность координировать фактически все этапы сборки и поддерживать стройплощадку надлежаще, не превращая ее в «бардак бревен". Небольшой бригадой квалифицированных мастеров из оцилиндрованного бревна собирается основная часть сруба по специально изготовленным чертежам, так называемым «разверткам». Изначально на фундамент кладется подкладочная доска из строганой доски из лиственницы.

Бревна при этом укладываются на теплоизолятор, своего рода прокладку из джута. Для этого используется, как правило, материал натурального происхождения джута и лен иногда овечья шерсть.
Затем все бревна скрепляются с помощью березовых нагелей разных видов сечений. Самым ответственным моментом сборки считается монтирование балок перекрытия и их скрепление. При этом важно грамотное произведение расчетов для нанесения сечений на оцилиндрованных балках и точность расчета расстояния между ними с учетом ширины пролетов, чтобы избежать " мембранных эффектов".
В данном случае необходимо учитывать, что практически все постройки из дерева со временем дают усадку. Это вполне естественный процесс. А во избежание теплопотерь, такой деревянный сруб, нужно хорошо законопатить. Процесс такого строительства, конечно, дело хлопотное, но результат стоит того.

 

 

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left