DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученые: Виртуальная реальность указала на сверхострое зрение у тараканов

Ученые: Виртуальная реальность указала на сверхострое зрение у тараканов

Ученые: Виртуальная реальность указала на сверхострое зрение у тараканов

Ученые: Виртуальная реальность указала на сверхострое зрение у тараканов. Специалистам удалось доказать, что в полной темноте тараканы способны ориентироваться не только благодаря осязанию и обонянию, но также и при помощи сверхчувствительных фоторецепторов, которые позволяют им улавливать даже самые слабые источники света, сообщает Science News.

Для проверки теории была создана специальная система виртуальной реальности. Насекомых поместили на шаровой манипулятор (трекбол), который окружили подвижными декорациями — это привело к тому, что тараканы не могли ориентироваться при помощи усиков и ротового аппарата.
Затем исследователи стали вращать черно-белые полосы вокруг насекомых и при этом включать свет различной интенсивности (от ярко освещенной комнаты до безлунной ночи).
В результате было установлено, что тараканы реагируют на вращающиеся декорации даже при свете в 0,005 люкса, когда фоторецепторы на фасеточных глазах ловили всего 1 фотон за 10 секунд.
Для обработки такой сложной визуальной информации, говорят исследователи, тараканы используют неизвестные в настоящее время ученым нейронные механизмы в deep ganglia (участок у основания мозга, который отвечает за координацию движений), а их изучение в будущем может пригодиться при создании новых приборов ночного видения.
По материалам: km.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left