DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что стоит знать о таком заболевании, как розовый лишай

Что стоит знать о таком заболевании, как розовый лишай

Что стоит знать о таком заболевании, как розовый лишай

Что стоит знать о таком заболевании, как розовый лишай. Розовый лишай относится к кожным заболеваниям из группы инфекционных эритем. Доподлинно медики и сегодня не могут назвать точную причину розового лишая, лишь предполагая, что это может быть вирус. Однако, развитию недуга способствует простуда, а чаще всего от него страдают весной и осенью.

Заражение розовым лишаем сопровождается появлением крупного пятна круглой формы, которое имеет розовый цвет. Его диаметр начинается от двух сантиметров, но чаще всего достигает более масштабных размеров. Постепенно центр пятна начинает желтеть, сморщиваться, шелушиться. Примерно в это время по всему телу начинают появляться мелкие розовые пятна, в диаметре не превышающие 1 сантиметра. В центре пятна становятся сухими и шелушащимися, а по краям обрамляются красной каймой. Пятна не склонны к объединению и не образуют сплошные пораженные участки, локализируясь отдельными группами. Чаще всего появление пятен сопровождается незначительным зудом, однако он прекращается вместе с появлением новых пятен. В среднем длительность заболевания составляет 4-6 недель, после чего пятна постепенно исчезают. Длительность зависит лишь от склонности человека к аллергическим реакциям, частого мытья или неправильного лечения. Во всех трех случаях пятна могут превращаться в экземы и оставаться на коже не менее нескольких месяцев.
Для того, чтобы лечение розового лишая было более эффективным, необходимо провести тщательную диагностику, ведь о его наличии можно судить только при выявлении определенной клинической картины. Сделать это может только опытный дермавенеролог, который не спутает розовый лишай с другим кожным заболеванием. Соответственно, лечить розовый лишай необходимо только под присмотром специалиста, неуклонно выполняя все предписанные рекомендации.
В период прохождения лечения особое место занимает правильная гигиена кожи и соблюдение определенной диеты. Поскольку терапию нельзя назвать агрессивной, она не приводит к серьезным осложнениям и последствиям. Если методы лечения розового лишая слишком далеки от консервативных, это может спровоцировать некую аллергическую реакцию, проводящую к появлению зуда и смене окраски пятен на ярко красные. Более того, неправильно назначенное лечение приводит к появлению на коже экзем. Медикаментозные препараты при лечении лишая используются только в крайних случаях, например, при повышенной температуре. В основном, пятна проходят сами даже без использования препаратов наружного применения (спреи, мази, гели). Единственное, что можно сделать, чтобы не допустить рецидивных явлений в будущем – это укреплять иммунитет.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left