DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы В России начали открываться гостиницы для мусульман

В России начали открываться гостиницы для мусульман

В России начали открываться гостиницы для мусульман

В России начали открываться гостиницы для мусульман. Сейчас в России есть три отеля, которые принимают гостей по нормам шариата и могут претендовать на звание халяльных: два в Татарстане и один в Москве.

Гостиницы, которые предоставляют своим постояльцам услуги в соответствии с нормами шариата, появятся в России. Теперь они могут пройти специальную сертификацию и завоевать право называться халяльными, то есть разрешенными для мусульман. Об этом сообщает сайт Совета муфтиев России.
"Председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин утвердил стандарт для гостиниц, разработанный международным центром стандартизации и сертификации "Халяль", это первый в России документ, регулирующий правила предоставления таких услуг в гостиничном и туристическом сегменте", - рассказали в пресс-службе организации.
Директор международного центра стандартизации "Халяль" Айдар Газизов считает, что новые стандарты помогут развитию туризма в России, "учитывая увеличивающийся турпоток из Юго-Восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира". "Вместо "звезд" они будут обозначать свой класс "лунами", - отметил он.
В частности, в халяльных гостиницах должны соблюдаться особые правила питания, в том числе во время месяца Рамадан будет возможность совершить ифтар (ночную трапезу- разговение. - ТАСС) и сухур (утренний прием пищи. - ТАСС), а в номерах будет коврик для намаза, Коран, кувшин для омовения.
В отеле может быть открыта мечеть, просветительский центр для проведения лекций, а также будут раздельные для мужчин и для женщин помещения для отдыха, например фитнес-центры.
Сейчас в России есть три отеля, которые принимают гостей по нормам шариата и могут претендовать на звание халяльных: два в Татарстане и один в Москве.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left