DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как правильно сушить и хранить травы

Стало известно, как правильно сушить и хранить травы

Стало известно, как правильно сушить и хранить травы

Стало известно, как правильно сушить и хранить травы. Растения (и об этом всегда знали знахари) содержат полезные вещества для кожи любого типа и возраста, от жирной до стареющей. В травах есть все необходимое для питания и ухода за кожей, поскольку они богаты минералами, хлорофиллом и другими элементами. 

Если настоять их на воде или масле кожа прекрасно впитает все эти магические элементы. Когда же травы высушивают, концентрация таких веществ повышается: вот почему в приведенных рецептах указано, что сухих трав нужно добавлять вдвое меньше, чем свежих. В идеале, если есть возможность, нужно использовать свежие травы. Если Вы выращиваете травы самостоятельно, то должны знать, как их правильно сушить...
Как сушить растения
Сушка на воздухе
Сушка на воздухе - один из самых распространенных способов сушки трав. Использовать его можно в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, в которые не попадают дым и пыль, с температурой воздуха в пределах 20-32 градусов. Скорость сушки играет решающую роль: если растения сушить долго, они могут покрыться плесенью или почернеть и будут уже непригодны к использованию. Подвешивайте растения корнем вверх в небольших пучках на веревочках или шпагате (они отлично выглядят на цветных лентах).
Пищевая сушилка
Пищевая сушилка - прекрасное устройство для сушки трав, но занимает много места и тратиться на нее стоит, только если Вы планируете собирать и сушить большое количество трав.
Заморозка трав
Заморозка трав отличный способ их хранения. Просто положите их в пластиковые пакеты и уберите в морозилку. Маркируйте каждый пакет, потому что после заморозки все растения выглядят одинаково. При использовании дайте растению оттаять, промокните досуха и положите в косметическое средство столько, сколько указано в рецепте для свежих трав.
Сушка в духовке
Сушка в духовке - рекомендуется для корней и древесных растений, которые долго высыхают при сушке на воздухе. Острым ножом порежьте корни наискосок короткими кусочками. Резать легче свежие корни. Распределите нарезанные корни, предварительно промокнув их полотенцем, на лист для выпечки и сушите в духовке на самом маленьком огне. Корни, как и стебли, высыхают за 2-3 часа. Дайте им полностью остыть.
Хранение трав
Хранить сухие травы и другие растения тоже нужно правильно. После высушивания поместите травы в плотно закрытые банки, надписав их. На этикетке, помимо названия, указывайте дату сбора растения. Чем свежее трава, тем лучше, поэтому выбрасывайте запас прошлогодней травы, как только появится новый урожай. Используйте небольшие баночки и насыпайте в них растения до самого верха: чем меньше воздуха, тем меньше вероятность того, что трава абсорбирует влагу и заплесневеет. Особенно подвержены плесени манжетка обыкновенная и алтей аптечный.
Внимание: при покупке сухих трав выбирайте высушенные естественным путем, поскольку при коммерческой сушке их иногда облучают.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left