DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Выяснилось, что семья Черчилля отговаривала его от принятия ислама

Выяснилось, что семья Черчилля отговаривала его от принятия ислама

Выяснилось, что семья Черчилля отговаривала его от принятия ислама

Выяснилось, что семья Черчилля отговаривала его от принятия ислама. Семья бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля опасалась, что он может принять ислам. Об этом свидетельствуют письма, опубликованные в понедельник, 29 декабря, в британских СМИ.

Ученый из Кембриджского университета Уоррен Доктер обнаружил письмо 1907 года, написанное Гвендолин Берти, которая впоследствии вышла замуж за брата премьер-министра, Джека. «Пожалуйста, не принимай ислам. Я заметила в тебе восточные склонности, делающие тебя похожим на пашу», — пишет Берти в письме, обращенном Уинстону Черчиллю. В ответ Черчилль написал, что «хотел бы им быть».
По словам ученого, премьер-министр никогда всерьез не думал о принятии ислама. «К тому времени он в любом случае был скорее атеистом. Тем не менее он восхищался мусульманской культурой, это тогда объединяло людей викторианской эпохи», — отметил Доктер.
Британский премьер-министр познакомился с мусульманской религией и культурой во время службы офицером в Судане, кроме того, его другом был арабист и поэт Уилфрид Блант. Однако как отмечает Доктер, хотя они были друзьями и «одевались в арабскую одежду на эксцентричных вечеринках Бланта, они редко соглашались в чем-то».
В 1940 году Черчилль, чтобы завоевать лояльность мусульманских стран в войне, одобрил планы по строительству центральной мечети Лондона и выделил для этой цели 100 тысяч фунтов.
Черчилль был премьер-министром Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left