DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Угол 20 градусов поможет в новых изобретениях «прыгающих» бомб

Угол 20 градусов поможет в новых изобретениях «прыгающих» бомб

Угол 20 градусов поможет в новых изобретениях «пригающих» бомб

Угол 20 градусов поможет в новых изобретениях «прыгающих» бомб. Об этом сообщает Daily Mail.

Профессор Тэдд Траскотт из Университета Бригама Янга в штате Юта определил оптимальный угол броска, который обеспечит максимальное число подпрыгиваний камня на поверхности воды. Значение угла, найденное ученым, составляет 20 градусов. В случае если камень слишком тяжелый, угол необходимо уменьшить вплоть до нуля. Также камень должен иметь обтекаемую дискообразную форму.

Чем ближе объект по форме к сфере, тем реже он будет подскакивать на воде. Так, для стальных пушечных ядер оптимальный угол броска не превышает 7 градусов. Дополнительно увеличить число прыжков камня можно, заставляя его вращаться при броске. Предыдущие исследования показывали, что оптимальный угол начинается с 18 градусов.
Траскотт в своей работе ориентировался на изобретение британского инженера Барнса Уоллеса, который в начале 1940-х разработал прыгающую бомбу. После сбрасывания на воду бомба несколько раз подскакивала, двигаясь в направлении плотины, которую она должна была подорвать.
Мировой рекорд по числу подпрыгиваний камня от одного броска принадлежит Курту Штайнеру: американец заставил предмет подскочить на воде 88 раз.
По материалам: lenta.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left