Раскрыты секреты быстрого засыпания

Раскрыты секреты быстрого засыпанияРаскрыты секреты быстрого засыпания. Известно, что к здоровому человеку сон приходит через 3-10 минут после касания подушки. Если вы не можете заснуть в течение двух часов и более, то следует обратиться к сомнологам, которые профессионально изучают причины расстройства сна. В России данной проблематикой занимаются в МГМУ им И. М. Сеченова.

Существует несколько способов, как научиться быстро засыпать. Самый известный – это подсчет овец, но это необходимо делать монотонно и без переживаний. Так какие существуют еще секреты быстрого засыпания.
1. Перестать контролировать время.
Не стоит при засыпании каждый раз бросать взгляд на часы. Это действие может быть раздражающим, поскольку вы будете просчитывать в уме сколько вам осталось времени поспать. Одним из способов научиться быстро засыпать является отсутствие внимания на времени перед тем как уйти в объятия Морфея.
А вот утренний подъем по сигналу будильника способствует тренировке организма, поскольку избавляет от тревожного сна.
2. Кровать должна ассоциироваться с приятными вещами.
К таким приятным вещам можно отнести сон и секс. Ни в коем случае не стоит в кровати читать, смотреть телевизор, поглощать пищу. Все эти действия могут отвлекать от главной сути – засыпания.
Секрет быстрого засыпания кроется в рефлексе, который наработается со временем в течение одного-двух месяцев, если вы будете использовать кровать по прямому назначению.
3. Булочка на ночь.
Сомнологи уверены, что высококалорийная пища на ночь поможет научиться быстро засыпать. Но при условии, что вы приняли ее за три часа до сна. Что касается физических упражнений, то они рекомендуются за 6 часов до сна. В других случаях эти факторы могут действовать возбуждающе на организм.
4. Создайте темноту.
Сомнологи уверены, что научиться быстро засыпать можно в полной темноте, поскольку любой источник света может затормаживать процесс выработки мелатонина. В последнее время появилось большое количество приспособлений, которые способствуют созданию кромешной темноты, например, повязки для сна. С этим утверждением некоторые эксперты не соглашаются, но роль темноты в быстром засыпании не стоит отрицать.
5. Отпустить мысли.
Самым лучшим способом научиться быстро засыпать является процесс освобождения своих мыслей и эмоций, которые были пережиты за день. Именно лишние думы могут стать источником бессонницы. Чтобы этого избежать, за час до сна запишите на листке бумаги все то, что происходило в течение этого дня. После такой процедуры засыпать будет значительно легче.
6. Отложите таблетки в сторону.
Для того, чтобы решить проблему расстройства сна, сомнологи проводят некую психологическую терапию с пациентами, которая позволяет устранить мешающие факторы. Также в качестве помощи могут идти иглорефлексотерапия, фитотерапия и фототерапия.
В домашних условиях научиться быстро засыпать помогут природные релаксанты:
- травяной чай из боярышника, донника, пустырника, валерианы, медуницы и хмеля;
- смазывание висков эфирным маслом жасмина, которое поможет организму расслабиться;
- несколько крупинок морской соли на языке действуют успокаивающе на нервную систему.
Таким образом, научиться быстро засыпать можно и без лекарственных препаратов, главное – иметь желание побороть бессонницу.
По материалам: vopes.com