DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, как избежать приступов радикулита

Специалисты рассказали, как избежать приступов радикулита

Специалисты рассказали, как избежать приступов радикулита

Специалисты рассказали, как избежать приступов радикулита. Приступы радикулита знакомы многим пожилым и людям среднего возраста. 

Невозможность разогнуться, нормально передвигаться, ощущение абсолютной беспомощности очень сильно портит жизнь. Лечение радикулита включает в себя как медикаментозные, так и физиотерапевтические и народные методы. Любой человек, страдающий от этого заболевания, согласится, что лучше вообще не ощущать приступов. А для этого необходимо соблюдать нехитрые профилактические меры.
Физические нагрузки
Многие страдающие от радикулита отмечают, что во время интенсивной ходьбы и других действий, боль притупляется и становится не такой заметной. Мышцы подвергаются стимуляции, избавляясь от излишнего напряжения; укрепляются сами и укрепляют позвоночник. Наиболее оптимально подходят для профилактики радикулита танцы, ходьба и плавание, но всё это должно быть умеренным и не чрезмерным. Резкие движения и прыжки могут навредить. Их следует исключить. Регулярные физические упражнения должны проводиться вне острых приступов.
Кровать
Немало специалистов уверены, что развитию радикулита способствует неудобный матрас, высокая или низкая подушка, вмятины или выпуклости на поверхности и т.д. Ортопедические матрасы позволяют спать комфортно, не «убивая» позвоночник. Если нет возможности приобрести такую вещь, можно выйти из положения, поместив под матрас необработанные деревянные доски толщиной 2 см. Они должны занимать собой всю площадь спального места. ДСП и прочие стройматериалы для этой цели не подойдут.
Сухое тепло
Регулярные походы в сауну способствуют профилактике приступов. Сухое тепло выводит соли и жидкость, уменьшая отёки, усиливает кровообращение и улучшает метаболизм. В отсутствии сауны и иной возможности интенсивного прогрева организма можно надевать специальные шерстяные пояса, которые защитят уязвимое место от сквозняков и холода.
Правильное поднятие тяжестей
Любой тяжёлый предмет необходимо поднимать правильно: сначала согнуть ноги в коленях, затем наклониться, взять предмет, медленно выпрямиться за счёт мышц ног. Тяжёлые сумки следует носить в обеих руках, равномерно распределяя вес. Необходимо избегать любых резких движений.
Положение тела
Радикулиту подвержены люди, подолгу сидящие или стоящие (офисные работники, водители, продавцы, рабочие в цехах и т.д.). Им необходимо примерно раз в час менять положение тела, вставать или садиться, делать наклоны в стороны, руками разминать поясницу и шею, плавно потягиваться.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left