DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые назвали продукт, помогающий бороться с депрессией

Ученые назвали продукт, помогающий бороться с депрессией

Ученые назвали продукт, помогающий бороться с депрессией

Ученые назвали продукт, помогающий бороться с депрессией. Пробиотики помогают бороться со стрессом и выводят из состояния депрессии.

К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета. По их словам, продукты, содержащие вещества пробиотического происхождения, благотворно влияют на настроение человека, поэтому не исключено, что в ближайшем будущем вместо лекарств или наряду с ними пациентам с депрессией будут назначать и йогурты, кефир и прочие продукты, содержащие пробиотики.

Пробиотики — это класс микроорганизмов и веществ микробного происхождения, которые чаще всего используются в составе пищевых продуктов и биологически активных добавок. Самые известные пробиотики — это бифидобактерии и лактобактерии, а также дрожжевые грибки.

Ученые из Оксфордского университета утверждают, что существует некая связь между функциями головного мозга и составом живущих в кишечнике бактерий, однако объяснить эту связь пока еще не удалось. В ходе эксперимента лабораторным мышам давали некоторую дозу продуктов, содержащих пробиотики. В результате у грызунов наблюдалось снижение уровня гормона кортизола, который ответственен за депрессивное состояние.

После этого исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 45 добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет. Их разделили на две группы: первой ежедневно давали препараты, содержащие пробиотики, а вторым — обычные продукты без пробиотиков.

Профессор Филип Барнет сообщил, что те, кто регулярно получал пробиотики, обращали гораздо меньше внимания на негативную информацию и фокусировались на положительных эмоциях. Эта группа пациентов была также более эмоционально уравновешена, а уровень вызывающего депрессию кортизола у них был снижен.

По материалам: vsenovosti.net









 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left