DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Эксперты раскрыли неожиданные факты о грудном вскармливании

Эксперты раскрыли неожиданные факты о грудном вскармливании

Эксперты раскрыли неожиданные факты о грудном вскармливании

Эксперты раскрыли неожиданные факты о грудном вскармливании. Грудное вскармливание полезно не только детям, но и мамам. 

Fox News приводит несколько удивительных фактов, которые помогут Вам понять, что же происходит с организмом во время грудного вскармливания:
1. Грудное молоко не всегда бывает белым
Грудное молоко, как правило, бывает белого или кремового цвета, но оно может быть также зеленым, голубым, желтым или оранжевым. Мамы могут также заметить, что молоко иногда бывает густым, а иногда жидким. Однако, по мнению специалистов, это вполне нормально.
2. Одна грудь может вырабатывать больше молока, чем другая
Как руки отличаются одна от другой, так и груди бывают разными. При этом одна грудь может давать больше молока, чем другая, но это вовсе не означает, что ребенку не хватит молока. В любом случае, начинайте всегда кормление с той груди, с которой Вы закончили предыдущее кормление, чтобы распределять молоко равномерно.
3. Ваша грудь может показаться Вам очень большой
Если Вы собираетесь стать матерью, будьте готовы к тому, что Ваша грудь увеличится в размерах. Это связано с ростом объема молока. А насколько вырастет грудь, зависит от особенностей Вашей кожи. Параллельно с ростом ребенка и с сокращением объема грудного вскармливания Ваша грудь снова уменьшится. А когда Вы прекратите кормление, грудь может остаться либо больше, либо меньше, чем была до беременности.
4. Грудное молоко течет не только из сосков
У каждой груди есть 15-25 протоков для молока. Есть также несколько пор, через которые молоко также может просачиваться, а не только через большое отверстие на соске.
5. Молоко может начать течь тогда, когда Вы ожидаете этого меньше всего
Используйте подкладки для груди, особенно в первое время. Когда Ваш ребенок, или даже чужой ребенок плачет, Ваша грудь слабеет. Это может произойти даже тогда, когда Вы просто смотрите на ребенка, или на его фотографию, или если уже подходит время кормления.
6. Секс может быть болезненным
Отсутствие эстрогена может привести к сухости влагалища и болезненному проникновению. Используйте смазки на водяной основе или посоветуйтесь с Вашим гинекологом.
7. Вашего молока может быть слишком много
У некоторых женщин рефлекс выработки молока очень силен, и это приводит к обильному выделению молока. Некоторые дети даже захлебываются, так как не в состоянии глотать такой сильный поток. Посоветуйтесь с Вашим врачом о том, как можно приостановить поток.
8. У Вас может возникнуть эффект эмоциональных «американских горок»
Действующий на мышцы грудных протоков гормон – окситоцин, который позволяет молоку вытекать из груди, может также успокаивать Вас и делать сонливой. Тем не менее, у тех женщин, у которых силен рефлекс выделения молока, кормление грудью может вызывать тошноту, слабость и беспокойство. Другие могут испытывать сильную жажду, поэтому должны добавлять в воду минеральные соли, посоветовавшись с врачом.
9. Вы не нуждаетесь в дополнительном кальции
Выпивая молоко, Вы его не выработаете, тем не менее, кормление грудью может привести к уменьшению плотности костей. Хорошая новость в том, что, по словам специалистов, после прекращения кормления грудью плотность костей восстанавливается. Грудное вскармливание может также предотвратить остеопороз.
10. Оргазм может привести к выделению молока
Поскольку ответственный за выделение молока окситоцин в таком же количестве вырабатывается во время оргазма, возможно, что Ваше молоко потечет в самый неудобный момент. Носите бюстгальтер со специальными подкладками или просто отнеситесь к этому с юмором.
11. Вы можете есть больше, но при этом худеть
Ваше тело нуждается в 300-500 дополнительных калориях для кормления грудью. Вместо того чтобы беспокоиться о том, что Вы много едите, просто прислушайтесь к Вашему телу, и лишние килограммы уйдут сами собой.
12. У Вас может не быть менструации
Если Вы кормите ребенка исключительно грудью (никаких бутылочек и сосочек, даже с Вашим же сцеженным молоком), и кормите ребенка по требованию, есть вероятность, что у Вас не будет менструации. У некоторых женщин менструация может вновь начаться через шесть недель после того, как они начнут отнимать ребенка от груди, или может не начинаться вплоть до окончательного прекращения кормления. Но это не означает, что у Вас не происходит овуляция, поэтому будьте осторожны, если Вы в ближайшее время не планируете еще одного ребенка.
По материалам: svit24.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left