DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены лечебные свойства корня лопуха

Перечислены лечебные свойства корня лопуха

Перечислены лечебные свойства корня лопуха

Перечислены лечебные свойства корня лопуха. Современная жизнь все больше отрывает нас от природы. Любой недуг можно вылечить после одного визита в аптеку. При этом большинство лекарственных средств имеет ряд побочных эффектов, лечить которые приходится с помощью новых таблеток. Выйти из замкнутого круга легко. Следует более внимательно присмотреться к народной медицине. 

К примеру, лечебные свойства корня лопуха помогут избавиться от ревматизма, подагры, мочекаменных болезней.
Отвар растения незаменим при сахарном диабете, гастрите и геморрое. Не стоит сбрасывать со счетов корень лопуха, если даже вы абсолютно здоровы. Ведь его можно использовать и для придания блеска волосам или для похудения.
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЛОПУХА
Лопух, или репейник, растет на обочинах дорог, на лугах и полях. Чаще всего его обходят стороной или же борются на даче, как с сорняком. При этом от многих болезней помог бы отвар корня лопуха, лечебные свойства которого впечатляют.
Растение используют для:
- лечения опорно-двигательной системы;
- борьбы с артритом, ревматизмом, артрозом;
- для быстрого заживления ран;
- мочегонного эффекта;
- борьбы с воспалением;
- лечения кисты;
- лечения онкологических заболеваний;
- слабительного эффекта.
Для того чтобы воспользоваться лечебными свойствами лопуха, следует ознакомиться с рецептами его приготовления.
ОТВАР КОРНЯ ЛОПУХА
Для приготовления отвара следует залить 20 граммов корня 1 стаканом воды. Перед этим корень следует измельчить. Варить 20 минут. Затем 30 минут дать настояться. Перед применением следует процедить настойку корня лопуха. Лечебные свойства полученного отвара трудно переоценить. Выпивая его по 10 граммов в течение месяца можно улучшить работу пищеварительной системы, наладить работу желчного пузыря, очистить организм от токсинов. Перед тем как применять растение в лечебных целях, стоит проконсультироваться с врачом.
Часто отвар применяют и в косметологии. Ополаскивайте полученным отваром волосы 2-3 раза в неделю после мытья. В результате локоны станут гладкими, шелковистыми и блестящими. С помощью волшебного зелья можно эффективно решить проблему выпадения волос.
Мало кто знает о том, что репейное масло получают из корня лопуха. Решив стать обладательницей роскошной шевелюры, начните сочетать полоскания с репейными масками. Натуральное репейное масло можно найти в любой аптеке.
Настоем можно и умываться. Он удаляет жир с проблемной кожи, уменьшая количество угрей и прыщей. Поэтому подростки, несомненно, оценят лечебные свойства корня лопуха. Взрослым также стоит умываться отваром. Ведь он способствует разглаживанию морщин и омоложению.
КОРЕНЬ ЛОПУХА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
Корень лопуха входит во многие рецепты для похудения. Его калорийность составляет 72 ккал. При этом растение богато витаминами, железом, эфирными маслами и обладает мочегонным и слабительным эффектом. Корень поможет:
- побороть аппетит;
- улучшить обмен веществ;
- ослабить стул;
- вывести лишнюю жидкость из организма.
В аптеке купить его сложно, так что вооружитесь лопатой, высушенные корни можно хранить в сухом темном месте годами. Высушить их можно и на батарее, и в духовке при температуре не выше 60 градусов.
Высушенный корень нужно измельчить, и использовать для приготовления отвара или настоя для похудения.
1 рецепт: 20 г (2 ст. л. с горкой) сухих измельченных плодов залейте стаканом кипятка и варите под крышкой на маленьком огне на водяной бане. Процедите, принимайте по столовой ложке 3-4 раза в день, мягкий ежедневный стул вам будет обеспечен.
2 рецепт: измельченные корни лопуха (20 г) залейте стаканом кипятка, кипятите 20 минут на водяной бане, остудите, процедите. Отвар отбивает аппетит, принимайте по столовой ложке между приемами пищи, выдерживать диету будет легче.
3 рецепт: 60 г коней лопуха залейте литром кипятка, плотно закройте и поставьте в темное место до остывания (40 минут-1 час). После того как настой остынет его нужно процедить, и принимать по 1 стакану 4 раза в день.
Корень лопуха для похудения не стоит принимать, если у вас и так неустойчивый стул.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left