DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, как мозг мужчины и женщины реагирует на курение

Ученые выяснили, как мозг мужчины и женщины реагирует на курение

Ученые выяснили, как мозг мужчины и женщины реагирует на курение

Ученые выяснили, как мозг мужчины и женщины реагирует на курение. Ученые из Йельского университета в США обнаружили, что мозг мужчины и женщины по-разному реагирует на курение. Это может помочь в разработке новых эффективных методов борьбы с вредной привычкой, из-за которой каждый год в мире умирают миллионы людей.

В то время как все человечество сосредоточено на борьбе с вирусом Эбола, убившим к настоящему времени чуть более 7 800 человек, многие забыли о том, что на нашей планете есть куда более серьезная опасность. Например, сигареты, из-за которых в мире умирают десятки миллионов людей ежегодно. Известно, что курение прямо или косвенно приводит к развитию нескольких разновидностей раковых заболеваний, болезней сердца и сосудов.
Ученые из Йельского университета использовали технологию МРТ для того, чтобы проследить, как мозг мужчины и женщины реагируют на курение. Оказалось, что здесь существуют определенные различия между полами. Во время курения у мужчин и женщин активировались разные части мозга, хотя и отвечающие за формирование привычек. Выяснилось, что мужчины реагируют на никотин куда быстрее, чем женщины, так как у сильного пола происходит более быстрый выброс дофамина.
Это подкрепляет теорию о том, что мужчины курят под воздействием наркотического эффекта от никотина, в то время как женщины предпочитают курить для избавления от негативных мыслей. Как считают исследователи, их открытие может привести к созданию новых методов борьбы с курением. Впрочем, создать специфические методики избавления от вредной привычки для разных полов будет достаточно тяжело.
Как заявил автор исследования профессор психиатрии Келли Косгров, ученые теоретически способны создать заменители никотина, которые были бы способны воздействовать на типичного курильщика мужчину, но не на женщину. Эти заменители могли бы замедлять выброс дофамина.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left