DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Как заготовить грибы на зиму

Как заготовить грибы на зиму

И кто же их не любит - ароматные и хрустящие, в супах и кашах, со сметанкой, лучком, да под водочку! В теплые сентябрьские дни,  когда солнце не припекает так жарко, и хлопоты на огородах и дачах уже позади, в свободный от работы день можно отправиться в лес на грибную охоту. А поохотится есть на что. Ведь более ста видов съедобных грибов известно в настоящее время. И далеко не каждый грибник сможет похвастаться знанием хотя бы половины этого списка.

Полезны грибы своим высоким содержанием белка, из-за чего их называют «лесным мясом» и широко используют в пост. А еще содержат они кальций и калий, железо и медь, цинк и кобальт. И витамины, разумеется, в них тоже есть - аскорбиновая и никотиновая кислоты, витамины группы В, жирорастворимые А и Д.

Кажется, в пользе сего продукта сомнений не возникает. Вот и собирают их лукошками, ведерками и всем, чем только можно. Но короток период грибного рая. Быстро приходят холода, и грибная пора заканчивается, а грибочков хочется и в Новый год, и на восьмое марта. Так как же заготовить грибы на зиму, чтобы радовали они нас до следующего своего урожая в соусах, солянках и разнообразных рагу.

Самым лучшим способом заготовки на зиму является сушка грибов. В этом случае, грибы меньше всего теряют свои полезные свойства. Достал в зимнюю стужу из холщового мешочка горсточку-другую душистых ломтиков, обработал, как надо, и потянуло по дому ароматом, напоминающем о теплых деньках.

А еще их можно мариновать. Только собирайте грибы в лесу, как можно дальше от шумных дорог и всяких производств. Иначе, вреда будет больше, чем пользы.

Белые маринованные грибы

  • На 1 кг грибов:
  • 200 мл воды
  • 1 ст. ложка соли
  • 60 мл уксуса 6%
  • душистый и черный перец горошком по 10 шт.
  • 3-4 лавровых листа
  • 3 бутончика гвоздики

Приготовление: грибы надо почистить, быстро промыть под водой и, если требуется, нарезать на кусочки. Мелкие грибы можно не резать.

В кастрюлю надо налить воду, довести ее до кипения и проварить в ней грибы в течение 10-15 минут. Добавить в отвар все пряности и специи, довести его до кипения, вынуть лавровый лист, а грибы проварить еще 5-10 минут, снимая образующуюся пену. Выложить их в стерилизованную банку и залить кипящим маринадом. Закрыть крышкой, остудить и убрать в холодильник для хранения. Подавать можно с нарезанным репчатым луком, заправив растительным маслом.

Очень хорошим вариантом заготовки грибов на зиму является их заморозка. Они уже готовы наполовину, остается лишь отправить их в наваристый борщ или приготовить из них начинку для пирога. Да и хранятся такие замороженные брикетики достаточно долго. Однажды я случайно обратила внимание на рецепт на http://kulinyamka.ru/zimnie-zagotovki/zamorozka-gribov.html и попробовала. Как раз стоял конец августа, и грибов было невпроворот. С тех пор каждый год их и замораживаю. Даже морозильную камеру пришлось купить для таких летних заморозок. А что, выручают они очень здорово!

Да, еще конечно грибы можно и посолить. Они тоже очень хороши с картошечкой в виде салата. Но не забудьте их вымочить перед этим. Особенно замечательны соленые грузди. Это вообще праздник, когда они появляются на столе!

Соленые грузди

Состав:

  • грузди
  • соль
  • зонтики сушеного укропа
  • черный и душистый перец горошком
  • лавровый лист
  • чеснок

Приготовление: точное соотношение ингредиентов не указываю, так как все зависит от количества ваших грибов. Дня четыре грузди надо вымачивать, меняя воду 2 раза в день. Хорошо их промыть. Затем, в емкости для засолки надо выложить слоями грузди, соль и все пряности. Придавить грузом и убрать в прохладное место на полтора месяца. А вот теперь их надо вымочить, нарезать на кусочки, добавить нарезанный репчатый лук, заправить сметаной и подать к столу.

Запасаясь лесным мясом, не забудьте, что только особо опасных существует 20 видов. Это бледная поганка, красный мухомор, строчек, ложный опенок, ложная лисичка, ложный дождевик, сатанинский гриб и т.д. А принесенную из леса добычу, надо как можно быстрее переработать. Ведь хранить ее можно только в прохладно месте и не более суток, причем, не в полиэтиленовых пакетах, а в эмалированной или стеклянной посуде.

Приятных вам выходных осенью и вкусных блюд в зимнюю стужу!

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left