DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые: разработана технология создания биосовместимых имплантатов

Ученые: разработана технология создания биосовместимых имплантатов

Ученые: разработана технология создания биосовместимых имплантатов

Ученые: разработана технология создания биосовместимых имплантатов. Они будут биосовместимыми с тканями пациента, что не позволит им отторгаться организмом и убережет пациента от риска повторных операций.

Созданная технология позволяет производить имплантаты, на поверхности которых не образуется коллагеновая оболочка, свидетельствующая о реакции организма на чужеродное тело. Атомно-силовая микроскопия поверхности имплантатов нового типа показывает сплошной «ковер» из активных молекул белка, в то время как на привычном имплантате белковые молекулы неактивны, а белковые дыры распространены на 30% поверхности.
Комментируя разницу между старыми имплантатами и новой разработкой, руководитель ООО «Имбиком» Вячеслав Чудинов сообщил, что имплантаты старого образца можно сравнить с занозой – организм постоянно отторгает постороннее тело, сигнализирует о дискомфорте, что увеличивает риск его отторжения. Это объясняется тем, что клетки иммунной системы человека воспринимают только свои собственные белки, на все остальное они реагируют негативно. Новые имплантаты не имеют белковых дыр, благодаря чему они успешно вживляются в ткани и впоследствии в замене уже не нуждаются.
По матеріалам: ziv.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left