DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые установили, что овсянка снижает риск преждевременной смерти

Ученые установили, что овсянка снижает риск преждевременной смерти

Ученые установили, что овсянка снижает риск преждевременной смерти

Ученые установили, что овсянка снижает риск преждевременной смерти. Новое исследование, поведенное в Гарвардском университете, показало, что употребление в пищу цельнозерновых продуктов уменьшает риск преждевременной смерти на 9%. 

Так, небольшая порция овсяной каши - ключ к долголетию. Ученые оценили данные двух крупных исследований, в которых приняли участие больше 100000 людей, пишет Zee News.
Исследования продолжались больше 14 лет. Участники отвечали на вопросы о питании и образе жизни. У людей, съедавших не менее 33 граммов цельного зерна ежедневно (эквивалентно порции овсяной каши), риск преждевременной смерти оказался на 9% ниже по сравнению с теми, кто практически не ел цельнозерновые продукты. Риск смерти от сердечных заболеваний уменьшился на 15%. К сожалению, цельнозерновые продукты не снижали риск смерти от рака.
Исследователи полагают: цельное зерно защищает сердце, снижая уровни инсулина и сахара в крови. Это помогает уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Кроме того, цельнозерновые продукты богаты питательными веществами и способствуют снижению веса. Ученые отмечают, что пока не могут сделать окончательные выводы по поводу рака. В предыдущих исследованиях потребление цельнозерновых продуктов уменьшало риск колоректального рака.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left