DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Как противовоспалительные препараты помогут в борьбе с облысением

Как противовоспалительные препараты помогут в борьбе с облысением

Как противовоспалительные препараты помогут в борьбе с облысением

Как противовоспалительные препараты помогут в борьбе с облысением? В ходе экспериментов на мышах ученые из испанского национального онкологического исследовательского Центра обнаружили, что у животных, получающих противовоспалительные препараты, начинает восстанавливаться поврежденный волосяной покров на теле.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS Biology, передает Медпортал.
В развитии воспалительной реакции большую роль играют макрофаги – клетки иммунной системы, способные к активному захвату и перевариванию бактерий и погибших клеток. Как выяснили ученые, когда макрофаги, окружающие стволовые клетки волосяных фолликулов, умирают в процессе жизнедеятельности, происходит выделение сигнальных молекул Wnts. Когда исследователи ввели мышам ингибитор Wnts, это, напротив, замедлило рост шерсти у грызунов. Таким образом, молекулы Wnts играют важную роль в процессе активации роста волос.
"Наше исследование указывает на важность макрофагов как регуляторов регенеративных процессов, протекающих в коже, что не связано с их первичной функцией фагоцитоза", - отметили авторы в своей статье.
Ученые уверены, что более глубокое понимание механизма активации стволовых клеток волосяных фолликулов макрофагами позволит разработать новые технологии восстановления волос у людей, страдающих облысением.
По материалам: infosmi.net

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left