Ученые установили, что более 80% людей испытывают остановку дыхания во сне

 

Ученые установили, что более 80% людей испытывают остановку дыхания во снеУченые установили, что более 80% людей испытывают остановку дыхания во сне. Совместная работа медицинских и научных работников над исследованием остановки дыхания у человека во время сна привела к неожиданным результатам.

В обследовании принимали участие свыше 8 000 добровольцев. При этом лишь 16 человека из 100 во время эксперимента не испытывали проблем со сном. Остальные 84% жаловались на долгий процесс засыпания и на прерывистось самого сна.
При более детальном опросе выяснилось, что к нарушениям сна приводят неразрешенные проблемы, а также стресс, полученный на работе или при общении с близкими людьми.
Опираясь на полученные данные, ученые пришли к выводу, что именно стресс является самой большой проблемой, влияющей на скорость засыпания и качество сна. Стрессовое состояние организма способно вызвать у человека синдром апноэ (полной остановки дыхания).
Примечательно, что человеку свойственно не замечать преследующего его недуга. Однако синдром апноэ не просто нельзя игнорировать. Каждый родственник, заметивший у одного из членов семьи подобные симптомы, должен настоять на срочном визите к врачу. Иначе однажды может случиться так, что дыхание остановится совсем и человек умрет.
По материалам: news-smi.ru