DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, в чем заключается страх быть некрасивой

Выяснилось, в чем заключается страх быть некрасивой

Выяснилось, в чем заключается страх быть некрасивой

Выяснилось, в чем заключается страх быть некрасивой. Люди с дисморфным расстройством тела (ДРТ) не понимают, что красота — это субъективное понятие. Они уверены, что у них некрасивые нос, телосложение или кожа.

Больше чем в 80 % случаев дисморфоное расстройство возникает в период полового созревания. Следует насторожиться, если подросток тратит больше одного часа в день на контрольные ритуалы, постоянно смотрит на свое отражение в зеркале, стеклах и дисплее мобильного телефона или спрашивает о своем внешнем виде других людей. Еще один признак расстройства — стремление уединиться.
Развитию заболевания могут способствовать издевательства и насмешки со стороны сверстников. Негативную роль играют также идеалы красоты, которые распространяют СМИ. Расстройство было описано еще 100 лет назад. Его причины часто скрываются в детстве. Одинаково плохо, когда ребенка дома чрезмерно оберегают или, наоборот, постоянно критикуют и отталкивают. Таким детям часто не хватает самоуважения и способности выдерживать и разрешать конфликты.
Поэтому цель лечения — научить пациента уважать себя и справляться с конфликтами. Важной частью терапии является так называемая экспозиция. Пациенты обращаются со списком вопросов относительно своей внешности к другим людям и узнают, как они выглядят на самом деле.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left