DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые рассказали, как искусство улучшает здоровье

Ученые рассказали, как искусство улучшает здоровье

Ученые рассказали, как искусство улучшает здоровье

Ученые рассказали, как искусство улучшает здоровье. Учёные уверены, что положительные эмоции и впечатления, которые мы получаем при восхищении красотами природы, произведениями искусств, художественными полотнами или уникальной музыкой, укрепляют наше здоровье.

Положительные эмоции снижают в организме количество цитокинов – белков, которые усиливают работу иммунной системы. Эти соединения в небольших количествах оберегают наш организм от инфекций, вредоносных бактерий воспалений и патологий. Но большое содержание цитокинов провоцирует ухудшение здоровья, развитие диабета, сердечно сосудистых заболеваний, артрита и болезни Альцгеймера.
Исследователи провели опрос между 200 студентами, которые сначала испытывали восхищение, гордость, радость, любовь или удовлетворение от какого-то визуального события, и сразу после этого их биохимические анализы показывали самое низкое содержание цитокинов и других маркеров воспаления.
Повышенный уровень цитокинов ещё связывают с депрессивными и нервозными состояниями. Потому что организму, чтобы выработать большое количество этих белков, необходимо сначала блокировать такие гормоны, счастья как окситоцин и дофамин, и это сразу ухудшает настроение.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...