DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Лечить шизофрению теперь будут по-новому

Лечить шизофрению теперь будут по-новому

Лечить шизофрению теперь будут по-новому

Лечить шизофрению теперь будут по-новому. Шизофрения, которой болеет 1% населения земли, является значимой проблемой здравоохранения. Данное заболевание характеризуется нарушением умственной способности, способности к восприятию окружающей действительности, дееспособности и ассоциировано с такими мучительными симптомами, как галлюцинации и иллюзии.

Новое исследование, проведенное Университетом Монаша и опубликованное в журнале Nature Chemical Biology, вселяет надежду на разработку нового класса препаратов, которые переключают активность ряда веществ и не ассоциированы с частыми побочными эффектами, возникающими на фоне применения антипсихотических препаратов.

По мнению одного из ведущих авторов исследования Роба Лейна (Rob Lane), отделение фармацевтики в Институте Монаша, все существующие на сегодняшний день антипсихотические препараты блокируют действие дофамина (нейромедиатор) на белок мозга, который является D2-дофаминовым рецептором, что ассоциировано с развитием тяжелых побочных эффектов.

"Эти препараты зачастую вызывают серьезные побочные эффекты, так как D2-дофаминовые рецепторы также отвечают за контроль над двигательной активностью. Побочные эффекты иногда сохраняются даже после прекращения приема препаратов", – говорит Лейн.

Профессор Артур Кристополус (Arthur Christopoulos), один из ведущих авторов исследования, считает, что изучение биологических особенностей шизофрении позволит разработать более эффективные препараты для лечения этого заболевания.

"Благодаря исследованию у нас появилась идея разработать препарат, который не полностью блокирует эффект дофамина. Мы обнаружили молекулу, которая мало влияет на эффект дофамина на D2 рецепторы и в большей степени действует как регулятор активности дофамина наподобие регулятора мощности света", – отмечает профессор Кристополус.

"Таким образом, если удастся подобрать нужную дозировку вещества, мы сможем купировать симптомы заболевания и избежать появления ряда побочных эффектов," – добавляет он. – "Мы еще далеки от разработки препарата, однако наша идея регулирования мощности эффекта дофамина с целью лечения шизофрении позволяет надеяться на разработку целого нового класса антипсихотических препаратов в будущем".

Команда ученых также выявила уникальную особенность молекулы: ее механизм действия меняется в зависимости от локализации D2-рецепторов в головном мозге. Лейн считает, что это открытие не только способствует разработке новых антипсихотических препаратов, но и расширяет знания ученых о белке, участвующем в развитии заболевания.

"Эта информация поможет ученым в разработке новых препаратов, воздействующих на указанный белок," – сообщает Лейн.

В предстоящей фазе исследования Лейн и Кристополус совместно с химиками из отделения фармацевтики в Институте Монаша планируют разработать улучшенную версию препарата, применявшегося в исследовании.


По материалам: avtohata.net

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left