DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы основные причины для употребления горячего шоколада

Названы основные причины для употребления горячего шоколада

Названы основные причины для употребления горячего шоколада

Названы основные причины для употребления горячего шоколада. Какао - любимый детский напиток.

Какао - это сладкое начало дня, если выпить чашку за завтраком. Мы все любим горячий шоколад, но мало знаем о том, что этот напиток и для здоровья полезен.
Например, какао согреет, если вы замерзли, шоколад содержит антиоксиданты, которые помогут предотвратить болезни сердца и преждевременное старение, и даже могут снизить риск развития онкологии. Ученые доказали, что горячий шоколад, то есть напиток, гораздо полезнее простой шоколадки. А еще, чем темнее шоколад, тем больше в нем полезного. И, конечно, мы говорим о настоящем горячем ШОКОЛАДЕ, а не о напитках, состоящих из ароматизаторов и красителей, наподобие какао.
Кстати, о пользе темного шоколада люди узнали давно, еще в 16 веке с помощью этого напитка боролись с плохим настроением и лечили простуду.
Вот 5 причин пойти и прямо сейчас сделать себе чашку горячего шоколада.
1. Улучшает работу мозга
Исследования показали, что горячий шоколад может "разбудить" мозг, улучшить память, концентрацию внимания. Дело в том, что горячий шоколад увеличивает приток крови и доступ кислорода к мозгу, помогая нам лучше соображать. Ученые советуют выпивать пару чашек горячего какао в день, НО не добавляя в напиток сахар.
2. Содержит антиоксиданты
По данным ученых из Корнельского Университета (в США), горячий шоколад содержит больше антиоксидантов, чем зеленый чай и вино. В горячем напитке этих антиоксидантов больше, чем в шоколадке, кроме того, они становятся более доступными организму.
3. Поднимает настроение
Этот вкусный и сладкий напиток помогает бороться со стрессом, тревогами, депрессией. Горячий шоколад стимулирует выработку эндорфинов (гормонов радости), улучшает настроение и заставляет нас чувствовать себя счастливыми. И снова совет: следите за тем, чтобы в вашей чашке горячего шоколада не было большого количества сахара.
4. Укрепляет сосуды
В горячем шоколаде есть флавоноиды, которые помогут стабилизировать или снизить артериальное давление, укрепить сосуды и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Медики советуют выпивать не больше двух чашек шоколада в день, ведь он содержит сахар и насыщенные жиры.
5. Может помочь в борьбе с лишним весом
Шоколад содержит меньше калорий, чем сахар, но он такой же вкусный и так же улучшает настроение, как сладости. Если заменить все вредное сладкое горячим шоколадом, то килограммы будут прибавляться не так быстро.

По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left