DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что стресс может быть полезен для человека

Оказалось, что стресс может быть полезен для человека

Оказалось, что стресс может быть полезен для человека

Оказалось, что стресс может быть полезен для человека. Когда мы находимся в состоянии стресса — у нас учащается дыхание, усиливается сердцебиение, мы начинаем сильнее потеть. Принято считать, что состояние стресса — опасно для здоровья, из-за него можно даже умереть. Но так ли это? Давайте разбираться...

Чем опасен стресс?
Стресс часто ассоциируется с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это связано с тем, что у человека значительно учащается сердцебиение, а сосуды сужаются, также происходит выделение адреналина. Именно из-за такого микса сердце сильно изнашивается.
Но стоит помнить, что стресс — естественная реакция человека на опасную ситуацию. Изначально такая реакция организма помогала нашим предкам мобилизовывать свои силы во время охоты на диких животных. Кровь быстрее доставлялась к мышцам, а сужение сосудов позволяло терять меньше крови в случае ранения.
Но это было раньше, а теперь люди гораздо чаще испытывают стресс из-за работы или отношений с другими людьми, чем из-за опасности быть убитым. И постоянный стресс может привести к плохим последствиям — ведь невозможно быть мобилизованным всё время.
Как превратить стресс в своего друга
В 2011 году были опубликованы результаты исследования, проведенного Медицинским Университетом в Висконсине. В ходе исследования приняло около 28 000 человек в возрасте 45-50 лет. Им всем задали два вопроса:
- Как вы оцениваете уровень стресса, который вам пришлось перенести в прошлом году?
- Считаете ли вы, что стресс опасен для здоровья?
А затем, в течение 8 лет им каждый год задавали те же вопросы и... следили за статистикой смертности. Оказалось, что люди, заявлявшие о том, что испытывают высокий уровень стресса имеют риск смерти на 43% выше, чем люди с нормальным или низким уровнем стресса.
НО!
Согласно этому исследованию, люди, которые испытывают много стресса, но считают что стресс не опасен для здоровья меньше рискуют умереть меньше чем люди с нормальным или низким уровнем стресса.
Это удивительные результаты! Даже более того, исследователи делают предположение, что за 8 лет 182 000 американцев скончались преждевременно не из-за стресса, а из-за того, что они верили в то, что стресс опасен. А это больше чем от ВИЧ/СПИДа или убийства.
Другое исследование было проведено в Гарварде. Было две группы людей, одной из которых объяснили, что стресс — очень позитивная реакция: учащается дыхание — хорошо, значит в мозг поступает больше кислорода, учащается сердцебиение и ты начинаешь потеть — отлично, значит у организма много энергии. Второй группе людей ничего такого не говорили. После чего им всем дали проходить стресс тест
Почему так происходит? Почему изменение своего отношения к стрессу способно произвести такой грандиозный эффект?
В начале статьи мы уже говорили о том, что при стрессе у человека сужаются сосуды и учащается сердцебиение.
Это значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а особенно — инсульта и инфаркта.
Но у людей из экспериментов, которые относились к стрессу как к чему-то позитивному всё было иначе. Их сосуды не сжимались. Такое состояние — гораздо полезнее для организма. Даже такое незначительное изменение может быть разницей между сердечным приступом в 50 и жизнь за 90 лет.
Наука говорит, что изменение отношения к стрессу способно изменить всю жизнь к лучшему. Фактически, к стрессу нужно относиться так: «мой организм даёт мне дополнительные силы и помогает справится с проблемой, сейчас я начну думать быстрее, лучше концентрироваться и всё получится».
Но у стресса есть ещё одна черта, о которой мало кто знает.
Стресс делает вас общительнее
Когда вы находитесь в состоянии стресса — у вас начинает выделяться гормон окситоцин. Это один из самых известных гормонов, его ещё называют «гормон объятий». Он поощряет вас налаживать связи с людьми, он побуждает нас к сопереживанию и помощи близким.
Здоровая реакция на стресс — поделиться с кем-нибудь своими переживаниями, а не держать их в себе. Когда наступают тяжёлые времена, стресс заставляет нас окружать себя близкими людьми.
Но также, окситоцин позволяет справится с негативными последствиями стресса. Он восстанавливает повреждённые клетки сердца. И этот эффект усиливается от социальных контактов. Поэтому когда вы обращаетесь к кому-то за помощью или делитесь переживаниями — вы становитесь здоровее.
Выводы
В ваших силах кардинально изменить свою жизнь и стать более здоровым.
Измените отношение к стрессу. Относитесь к нему как к помощнику. Ваше сердце колотится сильнее — значит организм получает больше сил, вы начинаете чаще дышать — значит в мозг поступает больше кислорода и вы начинаете эффективнее думать и принимать решения.
Начните делиться с людьми своими переживаниями и больше общайтесь. Окружите себя поддержкой. И самое главное — давайте поддержку своим близким людям и заботьтесь о них. Это не просто поможет избавиться от негативного влияния стресса, но также сделает вас счастливее.
Доверяйте себе, верьте в то, что способны справиться с любыми трудностями, но помните, что вы не должны это делать в одиночку.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left