DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Правильно подобранная подушка может уберечь от проблем со здоровьем

Правильно подобранная подушка может уберечь от проблем со здоровьем

Правильно подобранная подушка может уберечь от проблем со здоровьем

Правильно подобранная подушка может уберечь от проблем со здоровьем. Что такое качественная подушка для сна – вопрос непростой и во многом индивидуальный. Одни любят пожёстче, другие предпочитают спать на мягком. Мы расскажем вам, на что стоит обратить внимание при выборе такого важного предмета для нашей спальни, ведь треть своей жизни мы проводим во сне.

Покупать одинаковые подушки для всех членов семьи не стоит, это как раз тот случай, когда нужен индивидуальный подход: правильная подушка поможет уберечь нас от многих проблем с позвоночником.
Как выбрать подушку: 1. Мягкая или жёсткая
Какая подушка нужна именно вам – зависит от вашей любимой позы для сна. Тем, кто предпочитает покоиться в объятьях Морфея на боку, нужно выбирать более жёсткую подушку, если любите отдыхать на животе – правильным выбором будет та, что помягче. Спящим на спине подойдёт подушка средней жёсткости. Соблюдение этого правила очень важно, ведь только так наши мышцы могут полностью расслабиться ночью.
2. Выбираем наполнитель
• Подушки из пуха и пера, на которых спали наши бабушки и дедушки, – по-прежнему одни из самых популярных, и это неудивительно: такие изделия долго не сминаются и очень долговечны. Но вот сэкономить на их покупке не удастся – только ведущие производители правильно обрабатывают пух и перо, чтобы они служили дольше. Недостаток этих подушек в том, что они могут вызвать аллергию, поэтому подходят не всем. Кроме того, со временем в них заводятся микроклещи, поэтому лет через пять пухо-перьевую подушку нужно менять на новую.
• Подушки из синтетического наполнителя дешевле, не вызывают аллергии, но и прослужат они гораздо меньше, так как через некоторое время неизбежно теряют свою форму. Да и спать на синтепоне и холлофайбере не так приятно, как на натуральном пуху.
• Подушки из натуральных наполнителей – например, гречихи – уже давно не экзотика. Их выбирают те, кто предпочитает спать на спине. Такая подушка повторяет изгибы тела, не вызывает аллергии, да ещё и приятный массаж головы обеспечивает. Но и у неё есть свои недостатки. Подушку надо время от времени просушивать и проветривать, а она не отличается большой легкостью, кроме того, людей с особо чувствительной кожей крупинки могут колоть, некоторых и шорохи внутри раздражают. Кроме того, подушка из гречихи очень недолговечна, спать на ней более двух лет не рекомендуется, лечебный эффект постепенно теряется.
3. Детали пошива
Обращайте самое пристальное внимание на качество пошива, иначе даже самую удобную подушку придётся выбрасывать, когда из неё полезет наполнитель. Проверьте прочность швов, отсутствие мелких дырочек.
4. Нужна ли вам ортопедическая подушка?
Стоит ли следовать моде и выбирать ортопедическую подушку? В ней не заводятся клещи, она не вызывает аллергии, а специальный вкладыш поддерживает форму позвоночника и спать очень удобно. Кроме того, это хорошая профилактика остеохондроза. Но и у такой подушки есть свои недостатки. Бортик может упираться вам в шею и пережимать кровеносные сосуды при поворотах головы. Поэтому если вам было неудобно спать на ортопедической подушке, не стоит успокаивать себя тем, что к ней нужно просто привыкнуть. Читайте наши советы, как выбрать подушку, и подыскивайте для себя другой вариант.
Если вы страдаете неврологическими заболеваниями, то, прежде чем покупать ортопедическую подушку, проконсультируйтесь с врачом.
5. Общие правила
Если вы спите крепко и не просыпаетесь посреди ночи или утром с болью в шее и спине, не подкладываете во сне руку под подушку, чтобы она стала повыше или не сползаете с неё на матрас – значит, вы сделали правильный выбор, и ваша подушка позволяет полноценно отдохнуть ночью.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left