DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что ремонт в детской комнате может навредить ребенку

Оказалось, что ремонт в детской комнате может навредить ребенку

Оказалось, что ремонт в детской комнате может навредить ребенку

Оказалось, что ремонт в детской комнате может навредить ребенку. Естественное стремление будущих мам в «период гнездования» сделать ремонт в детской или вообще во всей квартире или в доме, чтобы к появлению малыша все вокруг стало чище и уютнее, может принести больше вреда, чем пользы.

В особенности это касается замены полов – как выяснили немецкие ученые, химические вещества, выделяемые в атмосферу новым ковровым покрытием или ламинатом, негативно влияют на развитие плода во время его пребывания в матке и вызывают проблемы с дыханием у детей раннего возраста.
Эксперты Центра исследований окружающей среды имени Гельмгольца категорически не рекомендуют менять полы в жилище в период беременности и в течение первого года жизни ребенка. Это предупреждение основано на данных, полученных в ходе проведенного учеными исследования, в котором приняли участие 465 жительниц Лейпцига и их детей. Примерно две трети семей сделали во время ожидания рождения ребенка ремонт, при этом во многих случаях он сопровождался заменой полов.
Наблюдение за состоянием воздуха внутри помещений показало повышенные уровни содержания в нем таких опасных для здоровья летучих химических соединений, как стирол и этилбензол. В основном, эти вещества выделяются клеем, используемым для фиксации ламината или коврового покрытия. Даже сравнительно небольшое повышение их концентрации в атмосфере, которой дышат беременные женщины и маленькие дети, существенно увеличивает вероятность аномалий развития плода и нарушения дыхательной функции у младенцев в первые месяцы жизни, установили ученые.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Environment International, также показали еще одно опасное последствие появления в доме новых полов – выделяющиеся летучие химические соединения запускают в организме беременных женщин реакцию иммунного ответа, что значительно повышает риск развития аллергических заболеваний у их детей. В случае астмы, если у ребенка есть наследственная предрасположенность к этой болезни, этот риск увеличивается в пять раз.
Поскольку при ремонте и сразу после него, даже если вы не меняли напольное покрытие, содержание потенциально опасных для здоровья матери и ребенка химических веществ в воздухе дома может возрастать, эксперты делают вывод – если вы беременны, с ремонтом лучше подождать.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left