DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, что такое веснушки и как их предотвратить

Выяснилось, что такое веснушки и как их предотвратить

Выяснилось, что такое веснушки и как их предотвратить

Выяснилось, что такое веснушки и как их предотвратить. С первыми лучами солнца на коже рыжеволосых и блондинов начинают появляться веснушки. Одних эта солнечная россыпь умиляет, другие всеми силами стараются избавиться от этих ненавистных пятнышек. Что же такое веснушки и как их предотвратить

Почему появляется солнечная россыпь
Не случайно веснушки появляются именно с приходом весны — так организм спасается от воздействия ультрафиолетовых лучей. У рыжеволосых и блондинов с голубыми глазами кожа содержит недостаточное количество меланина, защищающего нас от солнечных ожогов, поэтому веснушки появляются как защитная реакция кожи на УФ-излучение.
За количество меланина в нашем организме отвечают гены. Кроме наследственных факторов, «виноватыми» в появлении веснушек могут быть гормональный дисбаланс, стрессы, заболевания печени и желчного пузыря, а также чрезмерное увлечение пилингами.
Профилактика появления веснушек
1. Если вам не нравится быть любимчиком солнца и вы хотите предотвратить появление веснушек, с приходом весны налегайте на продукты, богатые витаминами С и РР (никотиновой кислотой): их дефицит усиливает пигментацию кожи. Аскорбинки много в цитрусовых, киви, шиповнике, квашеной капусте, зелёных листовых овощах. Никотиновая кислота содержится в мясе птицы, говядине, печени, гречке.
2. Постарайтесь, чтобы кожа привыкала к ультрафиолетовым лучам постепенно: дополните свой образ солнечными очками и шляпой с большими полями, не находитесь на солнце в период его наивысшей активности — с 11 до 15 часов.
3. Пользуйтесь солнцезащитным кремом с высоким фактором защиты (SPF 15-20) с весны и до осени: входящие в его состав компоненты уменьшают негативное воздействие УФ-лучей.
4. Не забывайте про пудру: это косметическое средство также может предотвратить появление пигментации. Выбирайте пудру, в состав которой входят хинин или салол.
5. Перед сном на лицо можно наносить крем, обладающий отбеливающим эффектом.
Как избавиться от веснушек
Вопрос, как избавиться от веснушек, с приходом ясных солнечных дней начинает волновать многих представительниц прекрасного пола.
1. Если ваше лицо и плечи уже обсыпало ярко-золотистой россыпью, сделать веснушки менее заметными помогут маски из зелени петрушки, лимона, свежего огурца. Накладывать их лучше перед сном, так как после такой процедуры нельзя показываться на солнце.
2. Ну а в помощь тем, кто решил вести серьёзную борьбу с пигментацией кожи — салонные процедуры, например, химический пилинг, лазер или фотолечение.
Помните, что профилактика появления веснушек — гораздо более лёгкий и действенный способ, чем попытки их последующего удаления или обесцвечивания.
Ну а прежде чем начинать с солнечной россыпью борьбу не на жизнь, а на смерть, задумайтесь, так ли уж вам это необходимо. Веснушки сегодня в моде! Недаром некоторые косметические компании даже выпускают специальные карандаши, которые подчёркивают эти золотистые пятнышки. Веснушки защищают кожу и выделяют их обладательницу из толпы, даря ей своеобразный шарм и оригинальность.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left