DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены способы, которые помогут побороть застенчивость у ребенка

Перечислены способы, которые помогут побороть застенчивость у ребенка

Перечислены способы, которые помогут побороть застенчивость у ребенка

Перечислены способы, которые помогут побороть застенчивость у ребенка. Большинство родителей ценят своего особенного ребенка и не придают большого значения его нежеланию общаться за пределами семейного круга. Однако застенчивость может препятствовать приобретению социальных навыков, ставит под угрозу успеваемость в школе и даже мешает становлению личности. 

Стоит ли говорить, что следствием будут проблемы с эмоциональным и физическим здоровьем?
Хорошая новость состоит в том, что большинство детей могут научиться управлять социальной тревожностью. Им просто нужно немного вашей поддержки. Каковы же способы побороть застенчивость?
– Замечайте потребности вашего застенчивого ребенка и реагируйте на них. Отзывчивость самых близких помогает чувствительным детям успокоиться и управлять поведением. Эта повышенная восприимчивость становится преимуществом в общении – она позволяет лучше реагировать на потребности собеседников.
– Сопереживайте ребенку и не стыдите его. Поддержка родителей в любой ситуации помогает поднять самооценку. Чрезмерная критика лишь заставляет его закрыться от окружающих. Эмпатия родителей позволит постепенно расширить социальные навыки.
– Будьте примером уверенного общения с другими людьми. Дети учатся, наблюдая за взрослыми. Это значит быть доброжелательным с незнакомыми людьми, предлагать помощь и быть открытым для новых контактов.
– Научите ребенка основным социальным навыкам. Детей часто нужно учить устанавливать зрительный контакт, пожимать руки и вежливо поддерживать разговор. Хорошо осваивать это с помощью ролевых игр.
– Помогите ребенку заводить друзей. Первое время помогайте присоединиться к игре во дворе, устраивайте детские праздники. Поддерживайте чадо в желании присоединиться к любой группе детей, развивайте в нем лидерские качества.
– Учите малыша, как можно постоять за себя. Старайтесь научить действовать самостоятельно в конфликтных ситуациях, например, когда дразнят сверстники. Ответы ищите в специализированной литературе и не пренебрегайте проигрыванием типичных ситуаций с ребенком.
– Обеспечьте ребенку возможности для общения, чтобы практиковать приобретенные социальные навыки. Каждый маленький шаг помогает прийти к цели.
– Объясните, что необязательно быть душой компании, но важно иметь хорошего друга. Главное, что ребенок чувствует себя нужным и важным для кого-то. Общаясь с одним-двумя людьми, легче влиться в более многочисленную компанию.
– Помогите преодолеть страх. Если у ребенка есть внутренние страхи, не нужно их игнорировать. Дети, которые пытаются держать переживания в себе, часто страдают от разного рода расстройств. Проконсультируйтесь с психологом для избавления от сопутствующих стеснительности проблем.
Специалисты выделяют разные проявления стеснительности. Некоторые дети, которых родители считают застенчивыми, очень чувствительны и зависимы от мнения окружающих. Другие – интроверты, им необходимо иногда побыть в одиночестве. А третьи дети настолько поглощены собственными проектами и идеями, что отодвигают общение на второй план. И, наконец, есть дети, которые действительно чувствуют себя неловко или тревожно при большинстве социальных контактах. Главное – попытаться понять своего ребенка, его чувства и причины застенчивости.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left