DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Раскрыта вся правда о стрессе

Раскрыта вся правда о стрессе

Раскрыта вся правда о стрессе

Раскрыта вся правда о стрессе. Ощущаете перенапряжение, негативные эмоции или просто сильную усталость от монотонной суеты? Тогда настало самое время - узнать всю правду о стрессе.

Основоположником учения о стрессе считается канадский биолог с мировым именем, эндокринолог, Ганс Селье. До него никому из ученых не приходило в голову выяснять, как жизненные невзгоды отражаются на состоянии нашего здоровья. Любознательный канадец первым заинтересовался, тем, что у пациентов, страдающих разными болезнями, так много одинаковых симптомов. Он выяснил, что тяжелые условия жизни, неприятные обстоятельства приводят к выбросу адреналина в крови, именно его ученый назвал «гормоном стресса».
Ученые предположил, что сила переживаний зависит от эмоциональной устойчивости человека, его жизненного опыта и наследственности.
Последовавшие вслед за этим эксперименты доказали, что именно стресс и чувство тревоги, которое он вызывает, а не только наследственная предрасположенность и образ жизни, являются причиной развития многих заболеваний, таких, например, как сердечные недуги, болезни пищеварения, астма, артрит, психические заболевания.
Поначалу Ганс Селье рассматривал стресс, как разрушительное явление, но потом стал сторонником того, что приятна или нет ситуация, с которой столкнулся человек, не имеет значения. Сильные положительные эмоции - такие как радость, любовь – это тоже стресс, к которому организм должен адаптироваться, но вот бояться такого стресса не нужно.
«Отрицательный стресс» ученый обозначил понятием «дистресс». Однако опасаться его также не стоит, угрозу представляет лишь третья фаза стрессового состояния.
Селье выделил 3 стадии развития стресса.
1.Стадия тревоги – чувствительность организма на этом этапе повышается и защитные силы организма мобилизуются. У многих людей к концу этой фазы повышается работоспособность, появляется ясность ума. Такой стресс идет явно на пользу нашему организму.
2.Стадия сопротивления (адаптации) – приводит к еще более выраженной активизации ресурсов организма. Как правило, она наступает спустя 48 часов после начала стрессового воздействия. На этой стадии человек способен достичь гораздо больших результатов, чем раньше.
3. Стадия истощения – если вы совершенно не управляете своим эмоциональным состоянием, вы можете достичь этой фазы. На этой стадии развития стресса ресурсы исчерпаны, физиологической и психологической защиты нет. Организм нуждается в помощи извне - либо для устранения агрессора, либо для получения поддержки других людей. Если этого не происходит, возрастает риск того, что стресс обернется развитием серьезных заболеваний.
Лекарство от стресса
Как защитить себя от стресса, Ганс Селье придумать так и не смог. Зато в этом преуспели его последователи. По мнению психологов, выйти из состояния острого стресса помогут следующие способы. Главное – собрать волю в кулак и не давать эмоциям одержать над вами верх.
1.Испытайте противострессовое дыхание: для этого сделайте глубокий вдох через нос, на мгновение задержите дыхание, выдохните как можно медленнее. Повторите это несколько раз. Представляйте, что с каждым выдохом вы избавляетесь от нервного напряжения.
2. Если у вас есть такая возможность, покиньте помещение, где вы пережили острый стресс. Выйдите на улицу: на свежем воздухе вы быстрее сможете успокоиться.
3. Не сидите сложа руки, убиваясь и жалея себя. Займитесь чем угодно: вымойте посуду, постирайте белье, сходите в магазин. Любая физическая активность в состоянии нервного напряжения выполняет роль громоотвода и помогает отвлечься от неприятных эмоций.
4.Найдите поддержку у другого человека. Только не стоит «обмусоливать» тревожащее вас событие, поговорите на отвлеченную тему. Это поможет вытеснить из вашего сознания сильный стресс или сделать его менее значимым.
5. Включите приятную музыку, постарайтесь отвлечься от негативных мыслей и сконцентрироваться на ней, это поможет успокоиться.
Если вы не можете длительное время справиться со стрессом, ощущаете подавленность, апатию, потерю аппетита, бессонницу, не можете ни на чем сконцентрироваться - не медлите, обращайтесь к психологу. Иначе вы рискуете серьезно заболеть. Специалист научит вас противостоять нервному напряжению и вновь обрести способность радоваться жизни.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left