DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Как лечить зубы при беременности

Как лечить зубы при беременности

Как лечить зубы при беременности

Как лечить зубы при беременности? Бытует мнение, что беременной женщине нельзя лечить зубы, в связи с вредом лечения для будущего ребенка. Конечно, гораздо предпочтительнее вылечить зубы до беременности.

 Но и терпеть боль нельзя. Стоит помнить и о том, что именно в период вынашивания ребенка очень много кальция из костей и зубов матери забирает плод. Поэтому часто в это время зубы стремительно разрушаются. Поэтому беременной следить за здоровьем зубов не просто можно, а даже нужно.
1 шаг

Лучше всего не допустить проблем, поэтому не пренебрегайте профилактическими визитами к стоматологу. Лучше появиться у врача не один раз ради штампа в обменную карту, а при диагностике беременности, в 10 недель, в 20-24 недели, и в 32-34. Все дело в том, что изменения в организме беременной могут спровоцировать проблемы с зубами и деснами. А болезни десен могут стать одной из причин преждевременных родов. К тому же, запускать инфекционные процессы в ротовой полости не стоит, ведь потом при общении с ребенком вы будете обмениваться микрофлорой при объятиях, поцелуях. Да и времени на врачей после родов обычно не находится.
2 шаг

Если пришлось лечить зуб, то лучше всего сделать это во втором триместре беременности. Хотя и в первом и третьем триместрах четких противопоказаний нет. Но второй триместр наиболее стабильный и безопасный для здоровья ребенка и матери. Однако на любом сроке не терпите боль. Во-первых, чтобы не создавать для себя и плода стрессовую ситуацию, во-вторых, антибиотики и большинство аптечных анальгетиков беременным принимать нельзя. В третьих, боль означает инфекционный воспалительный процесс, который может негативно сказаться не только на зубах, но и на всем организме.
3 шаг
Лечить и пломбировать зубы можно. Главное сообщите стоматологу о своем положении и он подберет для вас препарат, который точно не проникает через плаценту и безвреден для плода. Если же понадобилось пломбировать зубы, то пломба должна быть без амальгамы. Рентген тоже не противопоказан – он делается точечно, плюс обязательно на пациента надевают свинцовый фартук, который защитит от излучения. Удалять нервы нежелательно, по крайней мере мышьяк при этой процедуре использовать нельзя.
4 шаг
Удалять зубы можно. А вот вставлять их в этом положении не стоит,лучше уж подождать. Что касается зуба мудрости, ситуация сложнее, ведь его часто удаляют с разрезанием десны, и она потом ноет около недели. А нередко после удаления такого сложного зуба может подняться температура, которая крайне нежелательна при беременности. Поэтому с дальними зубами лучше подождать.
5 шаг
Чтобы не довести зубы до плачевного состояния, меняйте щетку раз в 3 месяца, чистите зубы хорошей пастой, полоскайте рот после каждого приема пищи. А главное – употребляйте как можно больше пищи богатой кальцием. В основном это – молочные продукты средней жирности. Если назначит врач – принимайте кальций в таблетках.
6 шаг
Ультразвуковая чистка зубов тоже не противопоказана. Однако помните. что в этот период может быть выше чувствительность десен. Не стоит проводить процедуру в третьем триместре.

По материалам: svit24.net 
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left