DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, почему сок не так полезен для здоровья

Специалисты рассказали, почему сок не так полезен для здоровья

Специалисты рассказали, почему сок не так полезен для здоровья

Специалисты рассказали, почему сок не так полезен для здоровья. В торговых центрах стоят магазины, выжимающие свежий сок, по телевизору улыбающиеся люди рекомендуют получить больше пользы из сока, звезды шоу-бизнеса одобряют привычку пить сок – все по-настоящему помешались на них. 

Сок представляют как быстрый и приятный способ получить все полезное, что содержат фрукты. Так почему же мы пытаемся вас настроить против?
Сок вместо газировки – шило на мыло
Итак, вы заменили сладкую газировку клюквенным соком и думаете, что уже на пути к здоровью. А на самом деле и обычные, и органические соки содержат много сахара, то есть вы сменили шило на мыло: сладкую газировку на полный стакан сахара! Банка газировки содержит 35-45 грамм сахара, в таком же объеме апельсинового сока 30 грамм сахара, яблочного – 40 грамм, а гранатового – 45 грамм. Недопустимо употреблять так много сахара, каким бы ни был содержащий его продукт. В день достаточно до 10 грамм сахара, так что сок невозможно ввести в рацион без нарушения законов правильного питания.
Фрукты проходят сложную обработку, когда становятся соками. Их пастеризуют, измельчают, фильтруют, пюрируют и выдерживают в огромных емкостях в течение нескольких месяцев, и каждый из этапов лишает фрукты питательных веществ, витаминов и волокон. Затем в оставшийся сок насыпают сахар, который слишком быстро всасывается в кровь, так как сок лишен волокон, регулирующих пищеварение. И сахар крови не только мгновенно повышается и вызывает выброс инсулина, который превращает сахар в жир. Из-за инсулина, сахар мгновенно снижается, поэтому вы чувствуете приступ голода – всего этого не произойдет, если вместо сока вы съедите фрукт. Волокна в нем не дадут сахару быстро всосаться, инсулин не выделиться и не отложит все в виде жира.
Болезни из-за сока
Недавние исследования выяснили, что есть связь между употреблением сока и развитием диабета, тогда как фрукты никак не связаны с ними. Более того, соки могут и навредить сердцу: гарвардские исследователи показали, что ежедневное употребление сладких напитков увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин. Так что желание сохранить сердце, уровень инсулина и стройную талию – это еще одна причина не пить сок.
Сок и страшная улыбка
Вам недостаточно приведенных доводов? Тогда давайте обратимся к зубам. Кислоты сока (не говоря уже о сахаре) могут повредить эмаль зубов, а когда в броне пробита брешь, может появиться и кариес, требующий лечения. Только представьте, как похудеет ваш бумажник, когда придется ставить коронки. И стоит ли таких жертв сок?
Что делать?
Если вы слишком привыкли пить сок, но хотите избавиться от этой привычки, то попробуйте следующие приемы:
- покупайте овощные соки с минимальным содержанием фруктов и сахара, чем меньше сахара, тем лучше,
- уменьшите дозу. Положите в стакан немного льда, наполните его на ¾ водой, а потом долейте сок,
- делайте сок сами. Блендером измельчите фрукты и добавьте воды. Оставляйте мякоть фруктов – она уменьшит влияние сахара,
- пейте из маленького мерного стаканчика и ограничьтесь одной утренней порцией,
- перейдите на чай, это несложно и весьма полезно.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left