DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Отсутствие порядка назначения лекарств очень опасно

Отсутствие порядка назначения лекарств очень опасно

Отсутствие порядка назначения лекарств очень опасно

Отсутствие порядка назначения лекарств очень опасно. Действующий в России порядок назначения и закупки лекарств для льготников, когда оригинальные препараты могут заменяться их более дешёвыми копиями, угрожает здоровью и даже жизни некоторых пациентов. В частности, людей после пересадки органов.
РФ — помойка для плохих лекарств?

В России уже полтора года (с июля 2013 г.), в соответствии с приказом Минздрава, врачи обязаны выписывать лекарства, не указывая их конкретные названия, а только действующее вещество. То есть по международным непатентованным наименованиям (МНН). И во многих случаях такая замена оригинального инновационного препарата на его копию вполне приемлема и позволяет сэкономить значительные деньги. Считается, что по своему действию такие лекарства (по-научному — «дженерики») полностью идентичны оригинальным. Вернее, должны быть идентичны. Но в нашей стране идентичность, увы, не гарантирована.
«В РФ отсутствует эффективный контроль за качеством медикаментов, закупаемых за рубежом, — считает Михаил Каабак, профессор, руководитель отделения трансплантации почки Российского научного центра хирургии им. Академика Петровского РАМН. — В результате Россия стала помойкой для индийских производителей некачественных лекарств».
И если в случае с банальной простудой или диареей неэффективный препарат вряд ли принесёт много вреда, то для пациентов с пересаженными органами или онкологическими заболеваниями такая замена может стоить жизни.
«В России за последние годы выполняется более тысячи трансплантаций различных органов ежегодно, — говорит Алексей Валов, завотделением трансплантации почки Российской детской клинической больницы. — Из них более 700 пересадок почек, в том числе более 100 — детям. Но сама по себе пересадка ещё не вылечивает пациента. Важно, какие препараты он будет принимать после операции, чтобы пересаженный орган не отторгался. Именно от препаратов зависит, сколько будет служить пересаженный орган — несколько лет или несколько десятков лет. До недавнего времени с назначением таких препаратов не было проблем. Последние год-полтора в регионах оригинальные препараты, которые мы назначаем своим пациентам для пожизненного применения, стали бесконтрольно заменяться более дешёвыми аналогами. Дети, у которых пересаженные почки стали отторгаться после приёма таких препаратов, стали приезжать к нам снова на госпитализацию».
Каждая такая история — это трагедия. Люди годами могли ждать донорскую почку, которая наконец была найдена, удачна пересажена, подобрана тщательно терапия, на всё это были государством выделены большие деньги. И вот этот драгоценный орган, который мог бы служить ещё долгие годы, просто убивается неподходящим препаратом. 17-летнему Виталию из Астрахани почку пересадили в октябре 2013 года. Три месяца врачи подбирали ему препараты и дозировку, чтобы орган прижился. Но в родном городе местные власти вместо рекомендованного московскими врачами препарата закупили более дешёвый аналог. Виталия снова положили в больницу, перевели на другой препарат, а по месту жительства опять его заменили на дешёвый дженерик. В итоге почка вообще отказала, Виталия перевели на диализ (искусственную почку) и поставили в лист ожидания на повторную пересадку. В июне ему исполнится 18 лет, и детская квота на пересадку в случае неиспользования «сгорит».
Похожая история произошла с 17-летним Димой из Тамбова, которому пересадили две почки. Из-за замены оригинального препарата на лекарство-копию одна почка начала отторгаться, другая тоже почти перестала выполнять свои функции.
Странная экономия
Понятно, что государству надо экономить деньги. Тем более в кризис. Но экономия-то получается мнимая. «Государство тратит миллионы и миллиарды, чтобы закупить для льготников препараты, которые на три копейки дешевле оригинальных, — поясняет Михаил Каабак. — Но люди всеми правдами и неправдами пытаются на собственные деньги купить более качественные лекарства, чтобы сохранить пересаженный орган. Закупленные государством медикаменты просто выбрасываются. При этом наверх шлют отчёты, что все препараты были пациентами получены в полном объёме».
«По слухам, местным трансплантологам в регионах, где они есть, категорически запрещено фиксировать побочные явления на дженерики, — говорит Людмила Кондрашова, председатель правления Межрегиональной общественной организации нефрологических больных “Нефро-лига”. — Якобы таким образом экономятся бюджетные деньги. Но это иллюзия! Побочные явления, вызванные применением дженерика вместо оригинала, всю эту экономию сводят на нет. Пациенту всегда требуется госпитализация, он теряет трудоспособность (а подавляющее большинство людей после удачной пересадки работают и создают благословенный ВВП), наконец, ему снова необходима повторная пересадка. У молодой женщины, нашего регионального лидера из Нижнего Новгорода, пересаженная почка работает уже более 20 лет. Зачем её почку сейчас убивать дженериком? Есть семья, в которой у обоих супругов пересажена почка, их ребёнку два года. Почему нельзя оставить их на оригинальных препаратах?».
К слову, сейчас появились уже российские аналоги оригинальных препаратов, и качество их значительно лучше индийских. Но отечественные фармпредприятия пока не могут покрыть все потребности российских пациентов в жизненно необходимых лекарствах.
И, тем не менее, выход есть. Надо законодательно закрепить право отдельных категорий пациентов получать льготные лекарства только по торговым наименованиям, чтобы ни у кого не возникало соблазна заменить их на дешёвый аналог. Все развитые страны Западной Европы пришли именно к этому. В России правительство приняло постановление о порядке формирования перечня лекарств, которые должны закупаться для льготников по торговым названиям. Год назад, 1 января 2014 г., оно вступило в силу. Но сам перечень не утверждён до сих пор. Врачи и пациенты сейчас собирают подписи под обращением к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие перечня.
А пока людям приходится только судиться с местными чиновниками за то, чтобы им закупали реально эффективный препарат, рекомендованный московскими врачами, а не сомнительное лекарство. Суды в таких случаях всегда принимают сторону пациента. Все 50 исков тех, кто отважился бороться в судах за таблетку, благодаря которой они могут жить достойно, были выиграны пациентами.


По материалам: avtohata.net

 

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left