DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что серебристый стафилококк расскажет, как побороть суперсобрата

Оказалось, что серебристый стафилококк расскажет, как побороть суперсобрата

Оказалось, что серебристый стафилококк расскажет, как побороть суперсобрата

Оказалось, что серебристый стафилококк расскажет, как побороть суперсобрата. Новый "серебристый" штамм стафилококка (Staphylococcus argenteus) был выявлен исследователями Северной Территории. 

По словам специалистов, новый штамм поможет понять, каким образом всем печально известный золотистый стафилококк сумел развить устойчивость к антибиотикам, пишет ABC News.
Известно: золотистый стафилококк живет на коже и в носовой полости примерно 20% населения Земли. Он вызывает целый спектр заболеваний, начиная от кожных инфекций, и заканчивая пневмонией, менингитом, сепсисом. При этом устойчивость стремительно распространяется среди бактерий.
Так в 1950-1960 годах 40% пациентов со стафилококком имели штамм, не воспринимающий пенициллин. А к концу 1960 показатель повысился уже до 80%. В итоге стафилококк оставил врачей фактически безоружными. Генетические элементы, дающие устойчивость, передаются от одного штамма другому.
Это явление биологи окрестили "бактериальным сексом". И, в принципе, подобным образом лекарственная устойчивость способна распространяться среди разных типов бактерий. Более того, до сих пор в мире есть проблема бесконтрольного использования антибиотиков. А это создает идеальные условия для развития устойчивости.
По материалам: avtohata.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left