DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Японцы выпустили робота-медведя для транспортировки пожилых людей

Японцы выпустили робота-медведя для транспортировки пожилых людей

Японцы выпустили робота-медведя для транспортировки пожилых людей

Японцы выпустили робота-медведя для транспортировки пожилых людей. Научно-исследовательский институт Riken сообщил о создании машины для бережной транспортировки лежачих больных и пожилых людей из постели в инвалидное кресло и обратно.

Благодаря встроенным сенсорам и современным приводам робот-медведь двигается плавно и точно, обнимает пациентов нежно, а мягкое покрытие его лап исключает возможность травмирования человека, передает rg.ru.
Машина может использоваться и в реабилитационных программах: поддерживая человека в вертикальном положении, робот помогает ему заново научиться ходить.
Вес робота ROBEAR относительно небольшой, особенно на фоне предыдущего поколения — 140 кг против 230, отмечает Hi-Tech.Mail.Ru. Опорная база также стала значительно меньше, что позволяет ему быть более маневренным. Работу суставов робота описывают как очень точную и быструю, что предопределяет плавность движений и, как следствие, меньший дискомфорт для человека, которого сопровождает ROBEAR.
В гаджет встроены несколько сенсоров чувствительности, благодаря чему риск повреждений для пациента практически отсутствует, а мягкая прорезиненная поверхность с тактильными датчиками помогает сгладить возможную жесткость.
«Мы действительно надеемся, что этот робот сможет привести к совершенствованию ухода, уменьшая современную нагрузку опекунов. Мы намерены продолжить исследования в направлении более практичных роботов, способных обеспечить значительных и одновременно нежный уход для пожилых людей», — прокомментировал разработку Тошихару Мукаи, глава исследовательской команды сенсорных систем для роботов.
ROBEAR является уже третьей итерацией роботов с лицом медведя, хотя первые два — RIBA и RIBA-II — так еще и не поступили в продажу. Тем не менее, создатели надеются на коммерциализацию своего детища уже в ближайшем будущем. Цена пока не разглашается, однако наверняка гаджет будет стоить недешево, как минимум, первое время.
По материалам: news-smi.ru

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left