DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что эмоциональный взрыв может быть опасен для здоровья

Оказалось, что эмоциональный взрыв может быть опасен для здоровья

Оказалось, что эмоциональный взрыв может быть опасен для здоровья

Оказалось, что эмоциональный взрыв может быть опасен для здоровья. Ученые из Гарвардского университета в 2014 году сообщили о связи между приступами ярости и последующим повышением риска развития кардиоваскулярных заболеваний. 

Так, например, через два часа риск возникновения инсульта повышается в три раза, а инфаркта сердца — в целых пять раз. Австралийские ученые решили дальше исследовать эту связь и выяснить, могут ли также другие эмоциональные состояния способствовать инфаркту миокарда.
Ученые опросили 313 пациентов, которые проходили лечение в Сиднее в связи с закупоркой коронарной артерии в период между 2006 и 2011 годами. Их интересовало, что происходило примерно за 48 часов до того, как случился инфаркт. Участники должны были оценить приступы ярости, которые они испытали, в баллах по шкале от 1 до 7.
Для пациентов, испытавших гнев интенсивностью минимум 5 баллов (сжатые кулаки, сильное напряжение тела, близкое к эмоциональному взрыву) риск перенести инфаркт сердца в следующие два часа повышался в 8,5 раз. Для тех, кто находился в состоянии сильного страха, он возрастал даже в 9,5 раз.
Новое исследование, по словам ученых, подтвердило результаты, полученные специалистами Гарвардского университета. Важными профилактическими мероприятиями для пациентов, склонных к эмоциональным взрывам, могут быть снятие стресса и упражнения на снижение агрессии.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left