DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Турецкие студенты хотят, чтобы им построили джедайский храм

Турецкие студенты хотят, чтобы им построили джедайский храм

Турецкие студенты хотят, чтобы им построили джедайский храм

Турецкие студенты хотят, чтобы им построили джедайский храм. Студенты из университета Докуз Эйлул, расположенного в турецком городе Измир, начали сбор подписей под петицией, требующей построить в их кампусе джедайский храм. В настоящее время петицию подписали уже более 5,5 тысяч человек, сбор подписей продолжается.

По словам авторов петиции, в мире становится все меньше и меньше джедаев. Она также гласит, что "необученные падаваны" (джедаи-ученики) переходят на темную сторону Силы, поэтому джедаям необходим собственный храм, "чтобы найти баланс Силы", так как ближайший находится в миллиардах световых лет от Земли.
Джедаи, подробно описаны в цикле фильмов и книг "Звездные воины", где они показаны благородными рыцарями, вооруженными световыми мечами, которые стоят на страже порядка в Галактике. Следующая часть "Звездных войн" должна выйти в декабре этого года. Это будет первый фильм франшизы, снятая студией Disney и без участия автора идеи Джорджа Лукаса.
Философско-этическая система взглядов, в которую верят джедаи, базируется на учении о Силе. По мнению джедаев, совокупность физической и ментальной жизнедеятельности всех живых существ во Вселенной создает всемогущую Силу, управляющую законами мироздания. Используя ее во благо себе и окружающим, путем длительных тренировок и медитаций, джедай может научиться управлять Силой, что дает ему ряд сверхъестественных способностей. Однако у Силы есть и тёмная сторона, которая питается негативными устремлениями живых существ – ее адептами являются ситхи, противостоящие джедаям.
Благодаря популярности "Звездных войн" у джедайского учения появились тысячи последователей по всему миру. Так, в США проживает около 30 тысяч джедаев, в Австралии – около 70 тысяч, а в Великобритании – целых 170 тысяч. Есть они и в России, хотя во время переписи 2010 года их количество не учитывалось, так что все джедаи попали в категорию "Указавшие другие ответы о национальной принадлежности", в которой насчитывается 66 тысяч человек.
18-летний студент-компьютерщик Акин Кагатай Калискан из Анкары, инициировавший петицию, не скрывает, что она является частью спора о свободе религии. Он признался, что не ожидал такой мощной поддержки и думал, что его петицию подпишут от силы сто человек. "Нам нужна свобода вероисповедания, — заявил Калискан. – Мечети повсюду, но нет ни одного джедайского храма!" Студент также напомнил о петиции, требующей постройки на территории кампуса мечети, которая собрала более 200 тысяч голосов.
Вопрос о свободе религии в Турции, объявившей себя светской страной после реформ Мустафы Кемаля Ататюрка в 20-х годах прошлого века, особенно остро встал в годы правления Реджепа Тайипа Эрдогана, который с 2003 по 2014 год занимал пост премьер-министра Турции, а с августа 2014 года является ее президентом. "Партию справедливости и развития", которую возглавляет Эрдоган, относят к умеренным исламистам, при этом многие отмечают, что при Эрдогане в Турции началось активное насаждение ислама, противоречащее светскому духу Конституции.
Наиболее известным случаем протеста против исламизации Турции стала серия массовых демонстраций в центре Стамбула весной и летом 2013 года. Поводом стал проект переустройства территории парка Гези, предполагающий вырубку деревьев и восстановление существовавшего на ней до 1940 исторического здания оттоманских казарм. Вырубка парка вызвала массовые протесты, которые вскоре переросли в выступления против политического исламизма и правительства Эрдогана. В итоге мэрия Стамбула решила отказаться от первоначального проекта, и парк был сохранен.
По материалам: news-smi.ru

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left