DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Диетологи установили, что не всегда маленькие тарелки помогают есть меньше

Диетологи установили, что не всегда маленькие тарелки помогают есть меньше

Диетологи установили, что не всегда маленькие тарелки помогают есть меньше

Диетологи установили, что не всегда маленькие тарелки помогают есть меньше. Диетологи часто советуют людям, желающим похудеть, есть из маленьких тарелок, чтобы контролировать размер порции.

По словам специалистов, люди с избыточным весом или ожирением чаще, чем другие, недооценивают размер порций и, соответственно, переедают, особенно, когда еда находится на большой тарелке. По этой причине им рекомендуется использовать тарелки меньшего размера, чтобы есть меньше.

Но ученые из Университета Коннектикута выяснили, что такой трюк помогает далеко не всем, особенно если люди имеют избыточный вес. В исследовании приняли участие 162 девушки в возрасте от 14 до 18 лет, которых расспросили о восприятии порции еды по отношению к тарелкам того или иного размера. Результаты оказались весьма удивительными – девочки-подростки с избыточным весом или ожирением были менее внимательны к визуальной информации, чем девочки с нормальным весом.

"Этот факт позволяет предположить, что изменение размера посуды может быть менее эффективным, чем мы думали", – говорит профессор Лэнс Бауэр. Таким образом, изменение размера тарелки вряд ли повлияет на количество пищи, употребляемой тучными девочками.

Также, по мнению ученых, девочкам-подросткам с лишним весом не подходят подробные графики диет и подсчета калорий – диетические рекомендации для них должны быть четкими, простыми, повторяющимися и интересными.

По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left