Выяснилось, что из себя представляет нарушение биоритмов человека

Выяснилось, что из себя представляет нарушение биоритмов человекаВыяснилось, что из себя представляет нарушение биоритмов человека. Благодаря развитию технологий мы без особого труда путешествуем по всему миру, летаем в командировки и т.д. Мы с легкостью преодолеваем часовые пояса с помощью самолетов и скоростных поездов.

Но эта легкость передвижения имеет свои побочные эффекты. К сожалению, наш организм не всегда легко адаптируется к переменам климата и смене часовых поясов.
В результате, в организме человека происходит нарушение биоритмов, или десинхроноз.
Что такое десинхроноз?
Десинхроноз это нарушение привычного суточного ритма организма, когда наши биоритмы не соответствуют местному времени суток.
Как известно, у всех людей есть биологические часы. Эти «часы» отвечают, в том числе, за суточную выработку гормонов. Когда работа биологических часов не соответствует местному времени, в организме происходит сбой.
Когда мы сталкиваемся с десинхронозом?
Десинхроноз наступает, когда мы:
- сменяем часовой пояс во время путешествия
- адаптируемся к смене летнего времени на зимнее и наоборот
- работаем по сменам (периодически бодрствуем ночью и спим днем)
- проводим время в ночных клубах и «отсыпаемся» днем
- не спим по ночам, например, из-за маленьких детей и т.д.
Негативные последствия десинхроноза
Десинхроноз и нарушения биоритмов негативно сказываются на работе всего организма. В результате десинхроноза могут появляться следующие побочные эффекты:
- проблемы с концентрацией
- головокружения, головные боли
- перепады настроения
- проблемы с ориентацией в пространстве
- бессонница ночью и сонливость днем
- тревожность
- расстройство желудка
К сожалению, на данный момент не существует универсального средства для борьбы с десинхронозом и нарушением биоритмов. Однако мы можем помочь себе преодолеть десинхроноз максимально быстро и мягко, когда это необходимо. Как?
Чтобы нарушение биоритмов было менее серьезным, стоит заранее и постепенно адаптироваться к смене часовых поясов (перед путешествием, например), а также избегать ночных развлечений, нестабильного режима дня и т.д.
По материалам: vsenovosti.net