Курение женщины во время беременности может повлиять на репродуктивное здоровье дочери

 

Курение женщины во время беременности может повлиять на репродуктивное здоровье дочериКурение женщины во время беременности может повлиять на репродуктивное здоровье дочери. У девочек, чьи матери курили во время беременности, раньше начинается период полового созревания, что в дальнейшем повышает риски развития рака матки, эндометрия и молочных желез.

К таким результатам пришли ученые из Австралии, авторы нового исследования, о котором сообщает научный журнал Human Reproduction.
Как отметила автор исследования Элисон Бехи из Австралийского национального университета в Канберре, давно всем известно, что курение во время беременности опасно для здоровья плода и повышает риск развития астмы, диабета 2 типа, ожирения и прочих проблем, однако это исследование показало, что рисков и опасностей даже больше, чем можно было предположить.
В рамках исследования ученые следили за здоровьем 1500 девочек от рождения до 12-13 лет. Оказалось, что несколько факторов влияют на раннее начало менструации у девочек: вес, вес при рождении, время начала менструации у матери и, как оказалось, факт, курила ли мать во время беременности. Последнее открытие немного удивило ученых: оказывается, курение матери на 40 процентов увеличивало риск раннего начала менструации у дочери. Для сравнения, избыточный вес увеличивал риск ранних месячных лишь на 12 процентов.
Исследование, кстати, пока не завершено: ученые собираются снова взглянуть на тех же девочек, когда им исполнится по 14-15 лет. А пока они советуют женщинам воздержаться от курения хотя бы во время беременности, так как сигаретный дым и содержащиеся в нем вещества могут серьезно навредить еще не родившемуся ребенку.

По материалам: news-smi.ru