DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые сказали, как победить фобии

Ученые сказали, как победить фобии

Ученые сказали, как победить фобии

Ученые сказали, как победить фобии. Многие люди страдают от навязчивых фобий. И, по мнению доктора Андреа Рейнеке из Университета Оксфорда, существует эффективный способ их лечения. 

Необходимо встретиться лицом к лицу с объектом фобий, но в контролируемой среде. Доктор опробовала свой метод на примере людей с арахнофобией (боязнь пауков), передает Meddaily. Он известен как односессионная когнитивная поведенческая терапия, опирающаяся на непосредственный контакт. Например, заперев человека в чулане на 15 минут, можно, согласно методу, вылечить человека от панических атак и тревожных расстройств. И всего за одну сессию. Правда, человек должен думать, что его заперли на ночь.

Через 15 минут тревога начнет сходить на нет. Как показал эксперимент, такой подход помогает в одной трети случаев. Нужно просто заставить мозг принять объект страха. К примеру, он помог одному человеку, который страдал от панических атак 16 лет. Что касается страха пауков, то предлагается организовать встречу пациенту с пауками на 30 минут.
По материалам: rosbalt.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left