DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Найдены новые способы применения ароматических масел при простуде

Найдены новые способы применения ароматических масел при простуде

Найдены новые способы применения ароматических масел при простуде

Найдены новые способы применения ароматических масел при простуде. Простуда является одним из самых распространённых заболеваний. Чаще всего люди подвержены различным простудным заболеваниям зимой и в переходные периоды – весной и осенью, когда погода резко меняется. Естественно, почувствовав первые симптомы простуды, человек бежит в аптеку и скупает различные лекарства для борьбы с болезнью.

А ведь кроме традиционных лекарственных препаратов есть и другие методы лечения и профилактики простуды, например, ароматерапия. Ведь эфирные масла при простуде значительно уменьшают неприятные простудные симптомы, укрепляют иммунную систему, борются с вирусами. Всего лишь пара капель ароматического масла поможет избавиться от кашля и насморка, а также улучшит ваше настроение.
Способы применения ароматических масел
- Аромалампа.
- Ингаляции.
- Растирания.
- Ванны.
- Массаж.
Эфирные масла для профилактики простуды
Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому во избежание простуды нужно повышать иммунитет. Для профилактики простуды лучше всего подходят такие эфирные масла: лаванда, роза, герань, лимон, розмарин, эвкалипт, чайное дерево, мелиса, тимьян. Их можно разбрызгивать по комнате, использовать аромалампу, делать массаж, принимать ванны, делать ингаляции. Самое главное, что детям это тоже очень полезно. Однако нужно помнить, что нужно использовать только те ароматы, которые вам нравятся. Иначе у вас возникнет раздражение и нервозность.
Эфирные масла против простуды
При первых признаках простуды используйте масла с запахом лимона, перечной мяты, корицы, имбиря, майорана, чайного дерева, чёрного перца, гвоздики, ладана, эвкалипта. Их можно добавлять в ванну, втирать в кожу, делать компрессы. Основным и достаточно эффективным способом лечения простуды являются ингаляции. Для этого в ингалятор или, если его нет, то в обычную кастрюлю или миску с горячей водой добавьте 3-4 капли эфирного масла, которое вы выбрали. Наклонитесь над сосудом с ароматной водой, накройтесь, чтоб пар не выходил, и дышите 7-10 минут.
Глаза лучше закрыть. Такие ингаляции делать ежедневно по 2-3 раза на протяжении 7 дней. После такой процедуры в течение часа нельзя выходить на улицу, дышать холодным воздухом, есть и активно двигаться. Если у вас забит нос и повысилась температура, то чередуйте смесь масел с ароматом мяты и розмарина со смесью масел чайного дерева и эвкалипта. Перед сном процедуру лучше провести с лавандовым маслом, что будет способствовать крепкому сну. Если вы промёрзли и почувствовали первые симптомы простуды, примите ванну с добавлением масла чайного дерева. Если температура не повысилась, то можете использовать для ванны смесь масел майорана и лаванды.
Использование аромалампы – самый простой способ лечения с помощью эфирных масел. Нужно просто добавить несколько капель масла в лампу и дышать ароматом. В комплексе с ингаляциями очень эффективны растирания и ароматические массажи. Для этих процедур нужно приготовить специальную массажную смесь – в 10 мл любого базового масла (оливкового, подсолнечного, персикового, абрикосового) добавляется 3-5 капель ароматического масла или смеси масел. Готовую массажную смесь перед употреблением нужно слегка подогреть и втирать размеренными движениями в область шеи, спины, груди, особенно тщательно растереть подошвы и пятки больного.
После этого укутать его. Для растираний и массажа используются либо отдельные ароматические масла, либо смесь эфирных масел от простуды. Например, массажная смесь от кашля: на 50 мл любого базового масла по 5 капель масла сосны, эвкалипта, розмарина, чабреца и лимона. Ещё от простуды можно использовать такую смесь: на 20 мл базового масла по 2 капли масла чайного дерева и эвкалипта и 5 капель масла перечной мяты. Ароматерапия – чудный мир прекрасных ароматов здоровья. Используя целебные запахи растений, вы сможете избавиться от болезней и поднять себе настроение.
По материалам: globalscience.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left