DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как управлять гневом и держать его под контролем

Стало известно, как управлять гневом и держать его под контролем

Стало известно, как управлять гневом и держать его под контролем

Стало известно, как управлять гневом и держать его под контролем. Все знают, что выражать гнев нехорошо, но не все знают, как управлять и контролировать гнев. Но на самом деле сделать это намного проще, чем может показаться с первого взгляда. Гнев – такая же эмоция, как и любые другие, но научиться управлять гневом просто, если знать его причины и научиться их устранять.

Что такое гнев?
Гнев – это такое же природное явление, как желание пить или есть. Плохим он становится тогда, когда выходит из-под контроля. Если вы не умеете контролировать гнев, вам придется сложно в жизни и в обществе. Кроме того, бесконтрольный гнев ухудшает ваше физическое состояние, является предпосылкой ко многим болезням. Страдает и психическое состояние – он лишает энергии, затормаживает мышление, а затем может привести и к депрессиям, неврозам и другим неприятным последствиям.
Что уже говорить о перспективах вашей карьеры! Человек, который не умеет управлять гневом, совершенно к себе не располагает, поэтому от него отворачиваются коллеги, пытается избавиться начальство. А люди, которые живут рядом с таким человеком, чувствуют постоянный дискомфорт и перестают ему доверять. Логично возникает вопрос, как управлять и контролировать гнев?
Откуда он берется?
Прежде чем выяснять, как управлять и контролировать гнев, давайте разберемся в его природе – откуда появляется эта эмоция? Следует знать, что наиболее часто она проявляется при сниженных ресурсах организма, когда человек находится в стрессовой ситуации. Тогда сложно определить точную причину раздражения, а кроется она обычно в тех вещах, которые мы недополучили в детстве, или в психологических травмах, полученных в том возрасте. Сложно контролировать гнев, когда видишь в человеке те черты, которые ненавидишь в себе. Или когда ситуация напоминает или воскрешает прошлые неприятные или незавершенные ситуации.
Реакция тела на гнев:
• напряженные плечи;
• учащенное дыхание и сердцебиение;
• сложно сконцентрироваться;
• покраснение лица;
• к коже приливает кровь или кожа становится холодной, влажной;
• сжимаются челюсти, руки;
• нервная походка туда-сюда;
• головная боль;
• скручивает желудок.
Когда пора учиться управлять гневом?
Если вы причиняете другим боль, действия выходят за рамки закона – пора учиться управлять гневом. Например, определить и устранить причину гнева – обнаружить и завершить травматическую ситуацию. Обычно для этого обращаются к психологу.
Также стоит начать учиться контролировать гнев, если вы раздражаетесь на все вокруг, постоянно разочарованы в себе. Опасными являются ситуации, которые привели к насилию. Проблемам с законом, сложностям в отношениях.
Гнев и факты
Считается, что гнев нельзя сдерживать, надо дать ему волю. На самом деле выплескивание гнева на других лишь еще больше распаляет вас. И уж никак с помощью этой эмоции не завоевать к себе расположение и авторитет. Уважения это вам точно не прибавит.
Не стоит опускать руки, думая, что гнев невозможно контролировать. Да, контролировать ситуацию и свои чувства невозможно, но можно следить за тем, как вы выражаете эти чувства. Следует научиться делать это правильно. Следует запомнить, что гнев – это норма жизни, не надо его подавлять. Надо научиться конструктивно его выражать.
Некоторые используют для этого самогипноз. Точную методику можно найти в Интернете. Эффективность ее заключается в прямом взаимодействии с подсознанием, где и закрепились причины зарождения гнева. Обнаружив и нейтрализовав их, вы сможете узнать, как управлять и контролировать гнев.
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left