DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые создают систему для определения пьяных с помощью образцов нетрезвой речи

Ученые создают систему для определения пьяных с помощью образцов нетрезвой речи

Ученые создают систему для определения пьяных с помощью образцов нетрезвой речи

Ученые создают систему для определения пьяных с помощью образцов нетрезвой речи. Немецкие ученые из Университета Людвига-Максимилиана и Института судебной медицины в течении трех лет собирал образцы пьяной речи. 162 записи, входящие в список Alcohol Language Corpus, помогут создать автомобильную систему, определяющую степень опьянения водителя, сообщает Daily Mail.

Ученые рассказали, что с 2007 по 2009 год общались с добровальцами после того, как предлагали последним выпить столько, сколько им хочется. Людей сажали в автомобиль и под камеру задавали простые вопросы. В базе данных содержатся голоса как мужчин, так и женщин.
Специалисты, обеспокоенные ситуацией на дорогах (до 40% смертей в ДТП происходят по вине пьяных водителей), передали данные проекта Alcohol Language Corpus коллегам из Квинс-колледжа и Колумбийского университета. Последние будут работать над специальной автомобильной системой.
Устройство, установленное в машину, будет задвать несколько вопросов хозяину автомобиля перед тем, как отправиться в путь. Сопоставляя с речью нетрезвых людей из базы данных, система решит, давать «добро» водителю или же заблокировать зажигание. На данный момент бета-версия устройства часто ошибается, заявил профессор Эндрю Розенберг из Квинс-колледжа. Программа зажигает «красный свет» перед третью трезвых водителей.
По материалам: furfur.me 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left